Опубликовано: 760

Поднимающая сила Козерога

Поднимающая сила Козерога

В середине мая открытый посев и посадки на огородах идут массовым порядком. Вот только часто земледельцев, придерживающихся принципов биодинамики, смущает “не та Луна”! Вот, к примеру, что делать, если надо высаживать “ростки”, а Луна убывающая? Биодинамика дает предельно лаконичный ответ: сажать, подгадав продуктивный знак! Здесь чрезвычайно уместно вспомнить строки великого немецкого поэта и философа Гёте, сказавшего

от имени ученого, весьма искусного в астрологии: “Суха теория, а древо жизни зеленеет!”.

Биодинамика более демократична, чем это выглядит на первый взгляд. Принципиальное “вето” – не сажать и не поливать – она накладывает лишь на знак Водолея. В остальном имеет место объяснимая вариабельность: Луна с точки зрения биодинамики может быть не только растущей и убывающей, но и “восходящей”, обладающей силой подъема, и “нисходящей”. Эти термины связаны с ее движением по зодиаку. Дистанция от Козерога до Тельца считается временем “восходящей” Луны, а от Близнецов до Стрельца – “нисходящей”. Эти параметры могут быть приняты в качестве альтернативных периодам растущей и убывающей Луны, обусловленным лунно-солнечными циклами. Для “вершков” выбирается время “восходящей” Луны, для “корешков” – “нисходящей”. Но и в этом случае необходимо придерживаться принципа продуктивности знаков и их благоприятного влияния на развитие определенных видов растений.

Первый из “восходящих” знаков – Козерог. Он благоприятно влияет на рост луковичных и бобовых растений. Можно сажать капусту, крыжовник, смородину. Цветам придает выносливость. Весной этот знак приходится на период убывающей Луны, и понятно, что его с успехом можно использовать для посадки картофеля, редиса и других “корешков”, но не надо забывать и о его свойстве придавать Луне качество “восходящей”.

Далее идет пресловутый Водолей: непригоден для посадки чего бы то ни было.

Рыбы – очень продуктивный знак периода “восходящей” Луны. Они до осени попадают в режим убывающей Луны, но, зная о свойстве Рыб делать Луну “восходящей”, их можно использовать для посадки салата, петрушки и любых других пряных трав, огурцов и тыквы.

Овен как знак “восходящей” Луны используется для посадки томатов, кустовой фасоли, а также салата и шпината.

Телец в весенне-летний период – также знак убывающей Луны, и, как хозяин “корешков”, он может и должен активно использоваться для посадки картофеля, редиса, репы, свек-лы и других овощей, дающих плоды под землей. Между тем в дни прохождения Луной этого знака можно сажать цветы, капусту, салат. Урожаю и “вершков”, и корешков” этот знак придает высокую сохранность.

На предстоящей неделе Луна “на ущербе”. В понедельник, 15 мая, и вторник происходит как раз нужное пересечение убывающей и одновременно “восходящей” Луны, что можно использовать для посадки как “корешков” (лук, чеснок, картофель), так и “вершков”. Знак Козерог, распространяющий свое влияние в эти дни, благоприятен для посева большинства огородных культур и посадки ягодников. На середину недели приходится Водолей, и это обоснованное условие для небольшой передышки. Полив, посадку и пересадку растений нужно перенести на конец недели, когда Луна перейдет в знак Рыбы. Закатать повыше рукава и приступать к делам надо прямо с утра пятницы.

Бог в помощь! Джемма

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи