Опубликовано: 390

Подключимся к солнцу

Подключимся к солнцу

Болгарская компания построит крупную солнечную электростанцию в Кызылорде.

– Инициатором проекта по строительству солнечной электростанции мощностью 10 МВт и стоимостью более 9 миллионов долларов выступает АО “Hydroenergy Company” из Болгарии, – сообщили в областном акимате. – Меморандум о строительстве этого проекта был подписан акиматом области и компанией в июле этого года в рамках казахстанского глобального инвестиционного “круглого стола”.

Генеральный директор компании Владимир Табутов рассказывает:

– “Hydroenergy Company” – фирма, которая более 12 лет работает в области проектов по солнечной энергетике. Она успешно реализовала 115 проектов в 18 странах, включая Австралию, Чили, США, Марокко и другие. Компания выиграла аукцион по проекту солнечной электроцентрали мощностью 10 МВт и стала первой иностранной компанией, получившей такой подряд в министерстве энергетики РК. Проект АО получил поддержку министерства энергетики РК, финансово-расчетную оценку КЕГОК, Казахинвест, а также акимата Кызылординской области и АО “КРЭК”.

АО “Hydroenergy Company” планирует построить свою солнечную электростанцию в Жанакорганском районе региона. Это самый солнечный и южный район области.

Кстати, и на севере региона, в Аральском, например, районе, уже давно используют альтернативную энергетику в отдаленных селах.

– У нас используют и солнечную, и ветровую энергию, – рассказал аким Аральского района Мухтар Оразбаев. – Есть такие отдаленные и небольшие населенные пункты, как Аккулак Аралкумского аульного округа или лесное хозяйство рядом с селом Акбай, куда тянуть сети не станешь из-за экономической нецелесообразности. Там альтернативные источники энергии пришлись людям как нельзя кстати.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи