Опубликовано: 1300

Подарок от газовиков

Подарок от газовиков Фото - Арман БОРАНБАЕВ

В Жамбылской области запущена очередная газовая компрессорная станция, позволившая заметно увеличить объемы экспорта голубого топлива в Поднебесную.

АО “КазМунайГаз” объявило о сдаче в эксплуатацию компрессорной станции № 3 на ветке “С” магистрального газопровода Казахстан – Китай. Объект, построенный недалеко от села Айша-Биби в Жамбылской области, запустили в режиме онлайн из столичного единого диспетчерского пункта АО “КазТрансГаз”.

По словам акима Жамбылской области Карима КОКРЕКБАЕВА, принимавшего участие в торжественной церемонии, введенная в строй компрессорная станция, как и другие газотранспортные объекты, играет важную роль в социально-экономическом развитии региона.

– Сегодня в области из 377 населенных пунктов 181 газифицирован, – отметил Карим Кокрекбаев. – За счет реализации таких крупных газотранспортных проектов до 2020 года планируется газифицировать еще 147 населенных пунктов, что составляет по региону 87 процентов. Но это еще и дополнительные поступления, налоги в местный бюджет. Только наша область получает в виде налога более 500 миллионов тенге. Поэтому мы очень благодарны газовикам, работающим на благо казахстанцев.

Новая станция оснащена самым современным оборудованием от ведущих мировых производителей. На ней установлены газоперекачивающие агрегаты компаний “Rolls Royce”. Один газоперекачивающий агрегат способен обеспечить прокачку 2,4 миллиона кубометров газа в час.

Инновационный объект построен совместным дочерним предприятием АО “КазТрансГаз” и “Trans-Asia Gas Pipeline Co. Ltd” – ТОО “Азиатский Газопровод”. Работа станции позволит заметно увеличить производительность нитки “С” магистрального газопровода Казахстан – Китай и достичь объема транспортировки газа до 20 миллиардов кубометров в год. Для работников, которые будут осуществлять эксплуатацию и обслуживание объекта, построен вахтовый городок на 120 мест.

Станция является частью транснационального проекта Центральная Азия – Китай и обеспечивает максимум надежности процесса транспортировки голубого топлива.

Как сообщил заместитель генерального директора, первый заместитель группы управления проектами ТОО “Азиатский Газопровод” Куат МАЙГАРИН, в ближайшей перспективе по нитке “С” газовики планируют построить еще несколько аналогичных станций. Их общая работа позволит увеличить объемы транспортировки газа в Китай до 25 миллиардов кубометров в год.

Как отметил во время торжественной церемонии председатель правления АО “НК “КазМунайГаз” Сауат МЫНБАЕВ, это уже вторая станция на нитке “С”, введенная в строй за короткое время. СКС № 1 начала работать в канун Дня Первого Президента Казахстана.

– В целом за 9 лет на магистральном газопроводе Казахстан – Китай построено 11 компрессорных станций, две предполагается запустить в следующем году, – сказал Сауат Мынбаев. – Это позволит нам выйти на полную мощность в 55 миллиардов кубометров газа в год. За эти 9 лет полной мощности не было, тем не менее было транспортировано по этому газопроводу 200 миллиардов кубометров центральноазиатского газа.

Следует отметить социальную значимость новых объектов газовой инфраструктуры. Они не только обеспечивают стабильное газоснабжение казахстанцев, но и способствуют решению проблемы безработицы на местах.

На сегодняшний день только по проектам трех ниток магистрального газопровода Казахстан – Китай создано 1 113 рабочих мест, 90 процентов из общего числа трудоустроенных составляют местные жители.

Компрессорная станция стала настоящим подарком казахстанцам от национальной компании “КазМунайГаз” к Дню независимости Казахстана.

Арман БОРАНБАЕВ