Опубликовано: 160

Подальше положишь – поближе возьмешь!

Подальше положишь – поближе возьмешь!

Запасливые хозяева, укладывая капусту в подвалы, вынуждены мириться с тем, что время от времени приходится ее пересматривать и перебирать.

В погребах и подвалах верхние листья часто подсыхают, и это – меньшее из зол!

Между тем есть один в настоящее время мало кем используемый способ хранения, который может сгодиться хозяину собственной дачи – горожанину, не располагающему амбаром или приспособленным подвалом для хранения овощей. Дело всё в том, что капусту зимой можно прекрасно хранить в земле, и что, полежав в ней, она улучшает свой вкус, а, попав под небольшой мороз, становится сочной и хрустящей!

Для того чтобы хранить капусту в земле, вилки не срубают, а выкапывают вместе с корнем. Перед закладкой непременно очищают от зеленых листьев.

Поздней осенью, желательно после устойчивой погоды, на возвышенном сухом месте, где не могла бы застаиваться дождевая и снеговая вода, выкапывается канавка глубиной около 70 сантиметров и шириной в 1 метр. Длина канавы – произвольная, из расчета количества и размеров укладываемых на хранение вилков. Для укладки выбирают совершенно целые и не попорченные кочаны. Сама укладка производится следующим образом: на дно канавы у поперечной стенки насыпают слой рыхлой земли и придают ему несколько наклонное положение. На этот слой кладут ряд капусты в наклонном положении так, чтобы кочаны не соприкасались один с другим, а между ними было пространство до 5 сантиметров. Между кочерыжками первого ряда можно класть второй ряд в таком же положении. Когда первый слой капусты будет уложен, его необходимо пересыпать теплой и сухой землей. Сверху засыпанного слоя земли можно укладывать второй ряд капусты, который также пересыпается землей, а потом уже третий, самый верхний слой, который окажется у краев канавы. Когда канава заполнена, сверху ее засыпают толстым слоем земли, порядка 35 сантиметров. Покрышке придают покатость для стока воды, а по бокам ямы копают водоотводные канавки. В сильные морозы хранящуюся в земле капусту лучше укрыть дополнительно, бросив на нее слой мульчи или соломы.

Зимой капусту можно выбирать по мере надобности, предпочтительнее – в тихий теплый день. После того, как очередная порция поднята из земли, яму следует тщательно укрыть во избежание охлаждения оставшейся в земле капусты.

Знатоки утверждают: в начале весны хранимая таким образом капуста по вкусу окажется еще лучше, чем только снятая с грядки!

Для укладки на зиму как капусты, так и других овощей всегда подгадывают режим движения Луны в зодиаке по “сухим” знакам. Знаки “воды” категорически исключаются, а в Скорпионе тот же картофель не только не укладывают, но даже и не копают! Луна может быть как растущей, так и убывающей, но главное, чтобы не большой. Чем ближе к новолунию, тем лучше.

На предстоящей неделе убывающая Луна движется от знака Телец до знака Лев. Время – сажать озимые “корешки”. Посев производится без предварительного замачивания семян, однако, если провести посев при влиянии знака Рак, а на неделе он приходится на четверг, пятницу и субботу, способность семян впитывать природную влагу повысится, что принесет по весне дружные всходы. В выходные можно заниматься укладкой урожая на хранение. Тут в помощь – “сухой и “горячий” и на удивление заботливый ко всему домашнему добру знак Лев.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи