Опубликовано: 1100

Под знаком Тельца

Под знаком Тельца

На предстоящей неделе встреча Солнца и Луны происходит в самом земледельческом знаке зодиака – знаке Телец, и это довольно красноречивый указатель на то, что пора выбираться на открытые пространства, готовить рассаду к пересадкам на грядки. Возможно, некоторое время ее придется укрывать ввиду рисков возвратных холодов, зато умеренное тепло

и достаточное количество вешних осадков позволят ей легко перенести пересадку и адаптироваться к свежему воздуху.

Есть один очень интересный прием при пересадке в открытый грунт, при котором высаженная рассада присыпается легкой пушистой землей вместе с листьями под самую верхушку. Эстетика посадок в первые дни страдает, зато растения легче переносят перепады температур и с успехом прячутся от охочих до молодых побегов голодных насекомых!

Организуя грядки на огороде, важно следовать принципу плодосмена. Разумное чередование культур позволит насыщать почву необходимыми элементами, как говорится, по ходу пьесы и без лишних расходов. Грамотный плодосмен позволит также снизить распространение и активность болезнетворных микроорганизмов и паразитарных насекомых. Сам по себе он сводится к тому, чтобы не сажать вплотную растения одной группы, те же томаты, перец и баклажаны. Также не следует выбирать для них места прошлогоднего произрастания картофеля. Наилучшими предшественниками растений семейства пасленовых являются бобовые и лиственные культуры: фасоль, горох, а также салат, капуста и любая огородная зелень.

Как и людям, родившимся под этим знаком, Телец и растениям транслирует свои “специфические” программы и характеристики: неторопливость, основательность, продуктивность. Как правило, такие растения хорошо укореняются, формируют крепкие и невысокие стволы, хорошо наращивают зелень. В своей продуктивности они “долгоиграющие”: выбрасывают соцветия и формируют завязи до глубокой осени. Посадки Тельца достаточно неприхотливые. За счет хорошо проработанной корневой системы они неплохо переносят периоды засухи и жары, и вместе с этим весьма благодарно реагируют на подкормку и своевременный полив. Одно точно: не любят тесноты. Так, лунки на грядках под помидоры надо готовить на расстоянии от 30 до 50 сантиметров друг от друга. Когда рассада небольшая, такое расстояние может показаться избыточным, но это только поверхностное и временное впечатление. Со временем растения освоят все предоставленное им пространство. Учтите, что культуры Тельца вполне спокойно реагируют на “подселение” дружественных и вспомогательных культур. Те же грядки с томатами можно “уплотнить”, натыкав между ростками размоченную и готовую к тому, чтобы проклюнуться, фасоль. Грядки полезно ориентировать по направлению “север – юг” с тем, чтобы осуществляющее свой дневной дозор летнее Солнце равномерно освещало посадки.

В среду, 26 апреля, в завершение рабочего дня реализуется в знаке Телец и предоставляется отличное время, чтобы распланировать свою посевную тактику на предстоящий лунный цикл. Как говорится, торопиться не надо: первый лунный день лучше всего подходит для планов. 27-го можно заняться “вершками”, скажем, посеять огородную зелень: петрушку, укроп, кинзу. Для полива, пересадок и основных посадок “вершков” подходит воскресенье. Луна войдет в знак Рак, получая и отражая на Землю от Солнца в Тельце гармоничный световой и энергетический поток.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи