Опубликовано: 170

Под нефтяной пленкой

Под нефтяной пленкой Фото - Атырауской региональной службы коммуникаций

В Атырауской области нет точных данных о количестве старых нефтяных скважин и их состоянии.

Одна из бывших скважин доверху заполнена грунтовой водой, покрытой нефтяной пленкой. По данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области, заброшенная скважина находится на территории участка “Лиман” в селе Тандай Махамбетского района. Участок с 1964 года был на балансе АО “Эмбамунайгаз”, но потом перешел в распоряжение государства.

В советское время при бурении буровая установка упала, образовалась яма, поднялась грунтовая вода, и над поверхностью появилась нефтяная пленка.

В 2010 году сотрудники АО “Эмбамунайгаз” пытались ликвидировать скважину, но из-за отсутствия ее устья это оказалось невозможно.

В 2018 году в протоколе совещания по вопросам ликвидации аварийных нефтегазовых и гидрогеологических скважин под председательством первого вице-министра энергетики РК Махамбета ДОСМУХАМБЕТОВА было отмечено, что при уточнении республиканского бюджета МИР РК была включена в разработку проектно-сметная документация для устранения и ликвидации скважин К-30J и ET-4 на участке “Лиман”. Специалисты регионального департамента экологии и АО “Эмбамунайгаз” регулярно мониторят состояние заброшенных скважин, в том числе расположенных на участке “Лиман”.

По оценке специалистов, для окружающей среды яма с грунтовой водой, покрытой нефтяной пленкой, опасности не представляет.

Но этого нельзя сказать о других заброшенных скважинах. Руководитель департамента экологии по Атырауской области Кабижан КАПАНОВ проинформировал, что на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 90 аварийных нефтегазовых скважин, из которых 88 расположены на контрактной территории предприятий, 2 – в государственном фонде.

Из 88 скважин ликвидировано 13, 61 – не представляет опасности, подлежащих ликвидации – 14, из которых 5 не приняты на баланс недропользователя. Из двух скважин, находящихся в государственном фонде, в 2015 году была ликвидирована только одна.

– Нужна ревизия скважин. Никто не знает, где точно и сколько таких, у всех разные данные, – акцентировал главный эколог Прикаспия.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи