Опубликовано: 230

Под крышей долга своего

Под крышей долга своего Фото - Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

На развитие Семея выделят 260 миллиардов тенге.

Городу пообещали новые школы и уличное освещение, жилые дома и водопровод, больницы и реабилитационные центры. Весной здесь побывал глава государства и пообещал поддержать пострадавших от ядерных испытаний. Он поручил разработать план развития города
на ближайшие пять лет. В результате был составлен список приоритетных задач.

Для повышения качества жизни горожан, во-первых, необходимо жилье. Сегодня в очереди на получение квартир из государственного фонда стоят 10 372 семейчанина. Причем за последние пять лет число очередников увеличилось на 70 процентов.

Вторая глобальная для города проблема – централизованное водоснабжение отдаленных сел, официально входящих в административную территорию Семея, в которых 82 процента населения пользуются колодцами и скважинами. Третья насущная задача – нехватка школ. В прошлом году дефицит ученических мест составил 3 230 мест. Вошли в перечень проблемных вопросов дороги и коммуникации. И наконец, власти официально заявили о необходимости снижения заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

В Семее, пострадавшем от ядерных испытаний, уровень онкозаболеваемости в полтора раза выше среднереспубликанского показателя, а смертность – в 1,7 раза.

Для решения этих задач составлен комплексный план социально-экономического развития Семея на 2020–2025 годы. В нем 56 мероприятий, на которые предусмотрено 260,2 миллиарда тенге: 98,5 – из республиканского бюджета, 85,5 – из местного, а остальное составят частные инвестиции.

На что будут потрачены столь внушительные суммы? К примеру, запланировано строительство многоэтажных арендных и кредитных домов. В общей сложности к 2026 году в Семее должно появиться 133 новостройки с 9 629 квартирами.

Цена вопроса – 112 миллиардов тенге. В течение пяти лет должны быть возведены четыре среднеобразовательных школы и одна специализированная – для обучения инновационным технологиям, ориентировочная стоимость которой составит 9 миллиардов тенге. План предусматривает завершение затянувшегося на долгие годы строительства единственного в стране центра ядерной медицины, а также новую детскую больницу и реабилитационный центр для инвалидов.

Помимо этого, запланирована модернизация системы водоснабжения и уличного освещения, укрепление правого берега Иртыша, размываемого рекой и регулярно подтапливающего жилые массивы. Намечен ремонт аварийного дюкера, через который по иртышскому дну транспортируются канализационные сливы, второе десятилетие угрожающие экологической катастрофой крупнейшей реке страны. А доля дорог в хорошем состоянии должна увеличиться до 95 процентов.

Этот план развития Семея уже прошел главный "экзамен" и был одобрен премьер-министром РК Аскаром МАМИНЫМ.

– Семей занимает особое место в культурном и духовном наследии страны и в истории независимого Казахстана. Ранее по поручению Елбасы был принят комплексный план социально-экономического развития Семея на 2013–2017 годы. За счет его реализации и других программ за последние пять лет увеличились объемы промышленного производства, продукции сельского хозяйства, розничного товарооборота, инвестиций в основной капитал, – подчеркнул глава правительства и поручил принять меры для качественного исполнения нового комплексного плана.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи