Опубликовано: 3400

Почему знак Весы в зодиаке – признанный покровитель всех цветов

Почему знак Весы в зодиаке – признанный покровитель всех цветов

Он благоприятствует их красоте, росту и цветению. Однако в наиболее выгодной позиции – в сопровождении растущей Луны – этот знак активен только весной. Тогда как же быть осенью, когда с цветами ничуть не меньше хлопот: их пересаживают, подкармливают, подрезают, вынимают корневища на хранение?

В поставленных на поток делах вполне можно руководствоваться сведениями о “вершках” и “корешках”, а также о днях листа, корня, цветка и стебля.

Когда же мы оказываемся перед дизайнерской задачей размещения в саду цветов или организации клумбы, полезно иметь более широкое представление о зодиаке цветов.

Это поможет исключить конфликты и обеспечить декоративным растениям гармоничное соседство с передачей эстафеты непрерывного цветения.

Все цветы подразделяются на три большие группы: однолетники, двулетники и многолетники. Чтобы иметь представление о том, как эти группы взаимодействуют друг с другом, их можно соотнести с группами кардинальных, фиксированных и мутабельных знаков зодиака. Однолетники соотносятся с группой кардинальных знаков, двулетники – мутабельных, или подвижных, а многолетники – фиксированных знаков.

Жизненный цикл однолетних растений проходит в течение одного лета, что соответствует качеству кардинальности.

В эту группу входят знакомые всем бархатцы, дельфиниумы, люпин, настурция и другие, в большинстве своем невысокие цветы самой причудливой окраски. Однолетники обычно высеваются семенами, иногда выращиваются рассадой. Растения дают быстрые всходы и рано зацветают, чтобы осенью оставить вызревшие семена. К этой группе цветов применимы качества таких знаков, как Овен, Рак, Весы и Козерог.

Двулетники в первое лето образуют розетку, которой предстоит перезимовать. Своим обильным цветением эти цветы порадуют лишь на следующий год после посадки.

Однако при благоприятных условиях некоторые двулетники, к примеру, маргаритка, могут расти и давать обильный цвет больше двух лет. Мальва и лунария после цветения на второй год выращивания отмирают полностью. Выращивают двулетники обычно рассадой, а в цветники их высаживают в августе – сентябре. Виолу (анютины глазки), маргаритки, незабудку альпийскую и лунарию довольно просто представить в системе мутабельных знаков – Близнецы, Дева, Стрелец и Рыбы.

Многолетники – цветы группы фиксированных знаков Тельца, Льва, Скорпиона и Водолея. Эти растения живут в течение нескольких лет, сохраняясь зимой в виде корневищ, клубней, луковиц и клубнелуковиц.

Особенно ярко качества фиксированности демонстрируют розы – цветы Льва, и пионы – растения Скорпиона, чьи корневища зимуют в земле и требуют лишь дополнительной защиты от морозов, а в летний период – подкормки и тщательной обработки почвы.

К многолетникам Водолея логично отнести цветы, названные ботаниками весеннецветущими эфемерами – подснежники, ландыши, тюльпаны и нарциссы, и раннецветущие – купальницу, водосбор, примулу.

Клубневые многолетники – георгины, канны и клубнелуковичные – крокусы, гладиолусы и некоторые другие, безусловно, цветы Тельца, что акцентирует ранимость их корневой системы, предъявляющей серьезные требования к сохранности в зимний период.

Внутри квадранта качества, то есть одной зодиакальной группы растений, бесспорно, обнаруживают напряжения. Конфликтуют не только люди, но и растения!

Так, пион не выносит соседства с розой, а роза страдает от соседства с георгином.

Для создания гармоничной среды в цветнике полезна компоновка растений всех трех групп. Исключение можно сделать лишь для Водолея: его цветы лучше высаживать особняком.

Предстоящая неделя, с 9 по 15 сентября, – период растущей Луны, достигающей к выходным фазы полнолуния. По зодиаку она проходит дорожку от знака Козерог до знака Овен. В понедельник можно проводить посев “вершков”, а пересадками заняться в четверг ближе к вечеру и в пятницу, когда Луна войдет в знак Рыбы.

Условия полнолуния в Рыбах – время “большой жажды”: растения ждут обильного полива.

Середина недели при влиянии Водолея – хорошее время для сбора плодов и пересадки цветов группы этого знака.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи