Опубликовано: 400

Почему жители Атырау не хотят пускать в дом пожарных

Почему жители Атырау не хотят пускать в дом пожарных

В Атырау пожарные установят в домах многодетных семей сигнализаторы угарного газа.

В этом отопительном сезоне в городе зарегистрировано два случая отравления угарным и природным газом, погиб один человек, пострадали двое.

– Акимат выделяет деньги на установку 300 сигнализаторов угарного газа. Это значит, что люди, у которых установлен такой детектор, не погибнут от отравления. В случае утечки прибор моментально заблокирует подачу газа. Установка начнется в ближайшее время, – пояснил заместитель начальника ДЧС Атырауской области Рашид БЛЯЛОВ.

В регионе создан оперативный штаб по усилению пожарно-профилактической работы. Пожарные пошли в народ. Каждые выходные они обходят частные дома, в том числе и в отдаленных населенных пунктах. За прошедшие две недели сотрудники ДЧС успели пообщаться с жильцами четырех тысяч домов. Попутно обнаружили более 68 нарушений пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования.

– Мы стараемся предупредить людей о причинах и последствиях пожаров в период отопительного сезона. Спасатели дали рекомендации, от которых зависит не только личная безопасность самих жителей, но и их соседей, – сообщила пресс-секретарь ДЧС Атырауской области Жанара КАРЖАУБАЕВА.

Почти в 100 времянках хозяева пожарных на порог не пустили. А вдруг оштрафуют?

Участники рейдовой бригады посетили 233 многодетные семьи и попросили не оставлять детей без присмотра.

– Для того, чтобы правила безопасности лучше запомнились, всем проинструктированным вручили 720 памяток, в которых подробно описаны правила пожарной безопасности в быту и способ вызова экстренных служб, – поставила в известность Жанара Каржаубаева.

Только за январь нынешнего года в Атырау произошло 18 пожаров. Три человека погибли, один травмирован. За прошлый год в регионе произошло 323 пожара, ущерб от которых составил 48 миллионов 357 тысяч тенге. Огонь унес жизни 15 человек, один из них – ребенок.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи