Опубликовано: 2000

Почему в Прикаспии молодые люди отказываются работать на государственной службе

Почему в Прикаспии молодые люди отказываются работать на государственной службе

Открыто свыше сотни свободных вакантных должностей, но заманить их туда трудно.

Сегодня в Атырауской области 3 500 государственных служащих. В нынешнем году уволились 52 человека. По словам и. о. руководителя департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Атырауской области Руслана ТУНГЫШБАЕВА, на первичные ступени госслужбы поступили 145 кандидатов, а требуется больше.

– По сравнению с другими регионами Республики Казахстан именно в Атырауской области низкая заработная плата государственного служащего является существенной проблемой. Жалованье специалиста составляет от 70 до 90 тысяч тенге, а многие молодые люди хотят сразу получать большую заработную плату, – высказывается Руслан Тунгышбаев. – А ведь государственная служба – это хорошая школа жизни, и еще молодой человек должен быть патриотом. Никто так не командует народом, как его слуги

У государственных служащих есть все возможности для профессионального и карьерного роста, но тут тоже проблемы, они не желают “расти”. Даже при свободных вакансиях на повышение по карьерной лестнице, в том числе до уровня руководителя управления, они не спешат участвовать в конкурсе. Во-первых, опасаются, что пройти соответствующий конкурс будет сложно. Во-вторых, анкетирование, проведенное департаментом, показало: большинство государственных служащих устраивает занимаемая должность.

Теперь планируется провести масштабную ярмарку вакансий. Может быть, удастся объяснить молодым людям все плюсы работы на государственной службе и еще убедить, что деньги – не главное.

АТЫРАУ