Опубликовано: 2500

Почему в Казахстане так любят форумы и отчего часто отдача от них минимальная

Почему в Казахстане так любят форумы и отчего часто отдача от них минимальная Фото - Главная задача форума – чтобы была польза для всех и для каждого

Баснословные деньги в Казахстане выделяются на всякого рода форумы. Сотни миллионов тенге тратят на всякого рода мероприятия с приглашением гостей со всех регионов страны и зарубежья.

При этом доверчивой общественности внушают, что приезжают “светила” бизнеса, культуры, туризма, моды и так далее. А к чему такие траты, если отдача от них порой минимальная?

О чем говорит премьер

Недавно премьер-министр страны Бакытжан САГИНТАЕВ поручил проанализировать и определить эффективность многочисленных бизнес-форумов, проводимых в Казахстане. Премьера можно понять. По всей стране проведено огромное количество форумов – чуть ли не каждая область считает своим долгом организовать инвестиционный либо деловой слет, а если возможно, даже целый их ряд под всевозможными предлогами и названиями.

– Необходимо провести их анализ. На форумах мы подписываем множество меморандумов. Чем это все заканчивается? К примеру, сейчас во всех регионах проходят инвестиционные форумы. Это хорошо, каждая область должна показать свои возможности. Вот из подписанных на этих форумах меморандумов – сколько процентов реально реализуются? Если не реализуются, в чем причина? – задался вопросом Бакытжан Сагинтаев на одном из последних заседаний правительства.

Но премьер вряд ли себе может представить, какие деньги при этом были потрачены на организацию всякого рода подобных мероприятий с приставкой “инвест-”, “-бизнес”, “-фест” и так далее.

При этом, как выясняется, на такие мероприятия приезжают в основном частные лица, которые зачастую имеют к проводимому мероприятию отдаленное отношение.

С кем заключать контракты?

Впрочем, послушаем руководителя российской компании из России Алексея Н., который принял участие на нескольких таких форумах в РК.

– Наверное, ни в одной стране СНГ так амбициозно не подходят к проведению форумов, как в Казахстане, – говорит он. – Только в прошлом году я побывал на нескольких аналогичных мероприятиях под разными вывесками в разных регионах республики. Честно сказать, уже устал разъезжать, но в последний раз так просили приехать в Тараз, что пришлось согласиться.

Самая главная отличительная черта казахстанских форумов – это их помпезность. Ваши форумы непременно должны быть международными.

Хорошо. Но насколько это оправданно? Мне, например, как и всем другим участникам, за визит в Тараз оплатили авиаперелеты, а также проживание в гостинице и экскурсию по городу. Была надежда, что я смогу в своей сфере найти партнеров для долгосрочного сотрудничества. Приготовил доклад, выступил. Однако главной цели – найти интересные проекты для реализации – я так и не достиг.

Вся проблема в том, что заинтересованных лиц на этом мероприятии – раз-два и обчелся.

В основном приехали люди, которые представляют либо курирующие отрасль госорганы и ассоциации, либо имеют далекое отношение к инвестициям, бизнесу, туризму. И здесь они только потому, что где-то там возглавляют маленькие компании. Но о чем можно договориться с представителем турфирмы из Кара-Балты? Выезд на Иссык-Куль для россиян или казахстанцев? Но это сегодня не проблема. Приезд кыргызстанцев в Тараз? Тоже проблем нет… И таких людей на форуме из Казахстана, России и других стран – 90 процентов!

Не вижу смысла в их приглашении на подобные форумы.

При этом собеседник весьма критичен к себе.

– Честно признаюсь – вряд ли и мое приглашение что-то дало для Жамбылской области, – говорит Алексей. – Ну выступил я с докладом перед скучающей публикой. Подошла одна чиновница и поблагодарила за выступление. Но, пардон, и это все? Разве кто-то подошел ко мне после этого с вопросами или предложениями? Мы заключили с кем-нибудь какой-то контракт? Его и в помине не было. Более того, город, который я представляю, не имеет к Таразу никакого отношения, и вряд ли сейчас, после моего визита, бизнесмены и туристы из российской и казахстанской провинции толпой повалят в обоих направлениях. Пыль отечественных дорог против импортного аll inclusive: как путешествовать по Казахстану практически даром

По мнению Алексея, большинство форумов в РК уже изначально не могут нести в себе потенциал для развития, поскольку заключение реальных контрактов на них сведено к минимуму.

– Все справедливо, – объясняет он. – На ваших форумах отсутствует крупный бизнес, который может заняться реальными инвестициями. Что там говорить – если даже сами руководители жамбылских компаний отправляют на такие заседания своих заместителей либо вообще обычных сотрудников?

В лучшем случае они передадут руководству в двух словах то, что удалось сквозь дремоту расслышать. Невольно задаешься вопросом: а вам самим вообще это нужно?

Чтобы от таких мероприятий была отдача, необходимо приглашение более маститых бизнесменов из России, Азии и Европы, которые могли бы солидно инвестировать в регионы либо благодаря своему влиянию и связям инициировать какой-нибудь полезный социально-экономический проект.

За чей счет банкет?

Но любовь к форумам с непременной организацией шикарного ужина для гостей вполне объяснима, если взглянуть на все с точки зрения того, за чей счет, собственно говоря, банкет. Оказалось, на подобного рода мероприятия объявляются тендеры, и суммы там фигурируют порой заоблачные. Вот почему форумы могут быть таким лакомым кусочком.

Например, один из форумов в Таразе обошелся региону в 30 миллионов тенге.

Интересно, не задумались ли организаторы о том, какой эффект даст мероприятие? Хорошо, заключили ни к чему не обязывающие меморандумы и договора-намерения – но дальше дело не пошло.

После целого ряда международных мероприятий в городе не видно потока туристов, культурного взрыва, открытия новых заводов и так далее.

Высокие гости, которых афишировали как “громкие имена” (большинству таразцев они ни о чем не говорят), грубо говоря, поболтали, поели, попили, погуляли и уехали.

А расплачиваться за их удовольствие приходится простым налогоплательщикам.

Именно об этом предостерегал и аким Жамбылской области Аскар МЫРЗАХМЕТОВ. На одном из совещаний он резко отозвался об идеи провести очередной “фест”.

– Пора заканчивать совсем со всеми этими форумами, где просто собираетесь и болтаете. Лучше займитесь реальными проектами, которые дадут производство и рабочие места, – сказал он.

– Как должно быть на деле? – говорит общественница-активист Айдана ТУРСЫН. – Форумы должны проводить те компании, кто в них заинтересован. И на свои средства. Тогда они будут тщательно подходить к выбору гостей, чтобы получить максимальную отдачу. Так, к примеру, уже три года подряд в Таразе проводится агрохимический форум. Его участники получают возможность узнать о новых агрохимических разработках в плане улучшения качества продукции. Сюда съезжаются представители агропромышленных компаний с разных регионов страны, а основную часть расходов по мероприятию берут на себя химические гиганты – ТОО “Казфосфат”, АО МХК “ЕвроХим” и АО “КазАзот”.

А ведь эти деньги можно было пустить на асфальтирование дорог. Либо сделать тротуары там, где их состояние не выдерживает никакой критики. Клубок социальных проблем в регионе достаточно большой…

Но это в теории. На практике же в регионе за счет бюджета проводится большое количество форумов и областного уровня. Дошло до того, что теперь областной бюджет раскошеливается на мероприятия, которые раньше обходились бесплатно. Например, приезжают в регионы в рамках разъяснения Послания Президента страны депутаты. И объявляется тендер. Но это уже совсем другая тема для разговора.

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи