Опубликовано: 3800

Почему украшения и аксессуары из бисера стали такими популярными

Почему украшения и аксессуары из бисера стали такими популярными Фото - Тахир САСЫКОВ и из личного архива мастеров

Украшения и аксессуары из бисера – на пике популярности! Причем это не просто фенечки, а целые произведения искусства! У отечественных мастериц заказывают изделия модницы и модники – да, да я не ошиблась, из Казахстана, России, Украины, Кыргызстана, Литвы, Эстонии, Германии, США и других стран.

Бисеромания захватила людей разного возраста, а продвинутые мастера даже видят в увлечении терапевтический эффект.

Это искусство очень древнее. В Египте, Римской империи, Греции, на Востоке одежду, аксессуары богатых людей обшивали миниатюрными бусинками из стекла. В Киевской Руси женщины, дети носили стеклянные бусы и браслеты. А с ХV века в России широко применялся венецианский, чешский бисер – им украшали церковную, царскую утварь, одежду. Восточную Европу бисерная страсть охватила в ХIХ веке, причем увлекалась этим и женская, и мужская аристократия.

Казахстанские любители бисероплетения рассказали, что могут не есть, не пить, не спать, а творить, пока глаза не закроются от усталости.

В результате на свет появляются уникальные вещи (мастера редко повторяют свои работы), от которых захватывает дух! Причем в них можно отправиться в университет, театр, на работу или дипломатический прием.

Автор – Наиля Иркитова

Автор – Наиля Иркитова

Как бухгалтер стала “бисерным маньяком”

– Мы немного отстаем от России, где бисерное искусство совершенствовалось на протяжении веков, – рассказывает организатор сообщества мастеров бисерного искусства в Казахстане Светлана АЙВАЗОВА. – На территории нашей страны больше предпочитали серебряные украшения. В советское время были мастера-любители, но их работы никто толком не видел. Я искала себя долго, перепробовала разные женские рукоделия 80–90-х годов. И так как очень люблю украшения, паруса мои были направлены в этом направлении. Познакомилась с бисером, поняла – моя стихия. Глаза горят, процесс захватывает…

Я – “бисерный маньяк” (смеется). Уже 17 лет занимаюсь бисероплетением и бисерной вышивкой. С радостью делюсь опытом, даю уроки и мастер-классы по созданию украшений.

Отсутствие нужных материалов подтолкнуло к открытию интернет-магазина.

В результате оставила свою основную профессию – бухгалтера, бумаги, цифры… Оказалось, я не одинока в своем увлечении. У нас много мастериц. Все они – самородки, учились, в основном, у российских знатоков по Интернету.

– В 2012 году я провела первый на территории Казахстана и Средней Азии конкурс бисерного искусства, – продолжает Светлана Айвазова. – Искала членов жюри. Один ювелир сказал, мол, участвовать в этом не буду, не хочу оценивать какие-то фенечки… Потом пришел ко мне в офис, увидел работы. У него глаза округлились – что это? Я говорю: те самые – фенечки… Сказал: с него в качестве приза – кольцо.

Работы победителей конкурса мы возили на фестиваль хобби в Москву. Тогда в нас увидели серьезных конкурентов. После отправились в Киев.

Познакомились с итальянскими, японскими, немецкими мастерами. На какое-то время я отошла от творчества. Три года назад коллега Наталья Вербицкая решила оживить наше движение. И провела первую выставку “Бисерная поэзия”. Прошедшим летом с Натальей мы организовали вторую выставку и модный показ бисерных украшений. В июне планируем третью, и не просто выставку, а несколько крупных совместных проектов. Так что у нас все серьезно! Для себя открыла главный секрет бизнеса: делай то, что любишь, люби то, что делаешь. И никогда не останавливайся на достигнутом!

От помады до свадебных украшений

Работы Светланы Айвазовой – украшения, картины и иконы – нашли своих владельцев в Германии, США, Израиле, России, Украине, во многих городах Казахстана.

Светлана Айвазова

Светлана Айвазова

Мастерица рассказала, что вплетает бисер буквально повсюду. Как-то оформила руль в машине брата – сделала кожаную вставку с логотипом фирмы из миниатюрных стекляшек. Брендирует бисером обувь, зажигалки, чехлы для мобильных телефонов, ручки, губные помады, сумочки, еженедельники, кошельки. Делает вышивки этим материалом на коже, джинсе, жаккарде – вариантов море!

– Техника, в принципе, одна, а какие разные получаются вещи! – говорит моя собеседница. – У каждого мастера – свой почерк. К примеру, Елена Кучко делает украшения с моховыми агатами, необычайно легкие. У меня немного тяжелее – за счет большого количества бисера – фактурные колье, серьги, браслеты… Что поделать – люблю 3D-эффекты. Но они не оттягивают шею. Все мои иконы – намоленные: вышиваю и в процессе работы читаю молитвы. Елена Затыбекова вяжет бисером огромные картины, панно. Еще одна, Елена Габдурахманова, – миниатюрщица. Делает миниатюрные украшения, повторяя ювелирку. Изящно! Юлия Печко (на фото) в изделиях совмещает несовмес­тимые вещи – бисерную вязь и стимп-панк. Оксана Казанцева плетет одежду из бисера. Победительница двух конкурсов Екатерина Емельянова создает изысканные броши и колье. Кто-то вяжет только жгуты, кто-то делает броши…

Сады Семирамиды. Екатерина Емельянова

Сады Семирамиды. Екатерина Емельянова

Что носят мужчины?

На личной странице Светланы в Интернете я увидела украшения для мужчин. Мастерица рассказала, что у нее заказывал броши в геральдическом стиле российский адвокат Александр Трещев (медийное лицо одного из телеканалов). С его подачи она создала целую серию для мужчин – запонки, зажимы для галстуков, броши в стиле геральдики:

Украшения для мужчин.  Автор – Светлана Айвазова

Украшения для мужчин. Автор – Светлана Айвазова

– Сейчас уже все знают, что такое бисер. Это модно, стильно, престижно. Посмотрите на российских знаменитостей – Надежду Бабкину, Эвелину Хромченко, Юлию Меньшову, Аллу Пугачеву. На них постоянно украшения с бисером. Причем отдельные экземпляры часто дороже сереб­ра и даже золота. Судите сами: пять граммов японского бисера премиум-класса с позолотой стоит несколько тысяч тенге. Специальная катушка ниток – 8 тысяч тенге. Набор игл – от 500 тенге. Мастерицы используют чешский, японский бисер, стразы Сваровски, натуральные камни. Дешевый китайский бисер абсолютно не годится для таких украшений.

– А бывают горящие заказы?

– Конечно! К нам обратилась девушка: у нее через три недели свадьба, нужен свадебный пояс с нагрудниками для национального ингушского костюма. Только пояс шьется два-три месяца, ведь его нужно вышить бисером, камнями, миллиметр за миллиметром. Работала днем и ночью. Заказчица – миниатюрная девушка, это меня и спасло.

“Прошу клиентов – не сдерживайте фантазию!”

Фирменный конек алматинки Гульнары Ахметжановой – декоративные украшения для дома. Зергер из Чингистая

– Лет 10 назад понадобилось необычное дополнение к домашнему интерьеру, – вспоминает Гульнара. – Поиски привели на сайты мастеров. Увидев бисерную красоту, поняла – нашла желаемое. Просматривая работы, созрело ощущение, что могу сделать нечто подобное. Простое, несложное, но эффектное. Так в моей жизни появились бисерные цветы на проволочной основе, затем проволочные украшения, бисерные лаконичные кулоны. На конкурсе “Бисерная сказка” мой светильник, декорированный цветами и бабочками, занял первое место. Появились декор для зеркал, подхваты для штор, украшения для сервировки стола. Все из бисера.

Интересуюсь: есть вещи, на которые мастерицы пока не решились?

– Задумок много, но для меня важно продумать конструкцию. Просто что-то обклеить, обшить – слишком просто, неинтересно, – продолжает она. – Не люблю статичные работы. Мне импонирует динамика. Например, в моих светильниках все листья и цветы подвижные.

– Какие поступали необычные просьбы?

– Ко мне приходят за реализацией своей мечты, сильного желания. Прошу клиентов – не сдерживайте фантазию! Любой заказ сам по себе необычен, я уже ничему не удивляюсь. Как-то попросили выполнить из бисера напольный светильник высотой 180 сантиметров. Представляете, какой был бы вес? Да его с места не сдвинуть! Такой заказ не реален.

Самые любимые заказы – украшения для детей. Люди хотят не просто красивый браслетик или ободок, а с изюминкой. Должна быть концептуальная идея. Многие девочки мечтают быть принцессами, но модернизированными. В унисон современному времени. С такими поручениями интересно работать!

 Автор – Гульнара Ахметжанова

Автор – Гульнара Ахметжанова

Отдых, антидепрессант и удовольствие

К Алие Кенжегалиевой увлечение пришло случайно. Купила на ярмарке браслет из камней. После решила сделать украшения сама. Попробовала разные виды рукоделия – декупаж, вышивку лентами. Но захватил бисер:

– Я – ходячая реклама. Люди подходят, восхищаются, удивляются, когда узнают, из чего выполнены мои серьги. Занятие отвлекает, успокаивает. От самого процесса и результата получаю огромное удовольствие.

Алия Кенжегалиева

Алия Кенжегалиева

Для многих мастериц бисероплетение и вышивка – отдых и антидепрессант. Кропотливая работа вырабатывает усидчивость.

– Помогает сосредоточиться, сконцентрировать внимание, развивает выдержку. А еще дисцип­линирует ум, расширяет подходы к конструктивным решениям. Бисер меняет цветоощущение, вносит коррективы в понимание форм и текстур. И, конечно, дарит много радости, – говорит Гульнара Ахметжанова.

Светлана Айвазова сделала свое наблюдение: бисероплетение хорошо развивает мелкую моторику.

– Как-то на занятия вместе с мамой пришел мальчик, у него травма левой руки была, она плохо работала, – вспоминает мастерица. – Этой рукой он старательно нанизывал бисер на иголку. Поначалу было сложно. Через полгода результат превзошел ожидания: мой ученик одинаково хорошо работал обеими руками.

А японские специалисты рекомендуют занятия бисероплетением пожилым людям и тем, кто перенес инсульт. В качестве восстановительной терапии.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи