Опубликовано: 1800

Почему угасает милосердие

Почему угасает милосердие

В Семее тает энтузиазм спонсоров, вызвавшихся помочь сиротам с жильем.

Хотели как лучше?

Не секрет, что вопреки закону многие выпускники детских домов десятилетиями ждут положенного им жилья. В Семее в прошлом году впервые за последние несколько лет 88 бывших детдомовцев получили квартиры. Это лучше, чем ничего, говорят педагоги. Тем не менее сегодня в городе в очереди на получение жилья числится 1 117 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Чтобы решить эту проблему, еще в 2011 году прежний аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек САПАРБАЕВ вознамерился привлечь к решению вопроса местные предприятия и организации. И вскоре стартовала благотворительная программа “Мейірім” – за местными предприятиями закрепили воспитанников детских домов и интернатов: коллективы взяли на себя обязательства перечислять на счет ребенка не реже, чем раз в год, однодневный заработок. Средства предназначались на покупку жилья конкретному воспитаннику.

– В этой акции приняли участие 10 крупных и более 100 иных предприятий, а также 54 учреждения образования и 12 организаций здравоохранения, – сообщил заместитель руководителя отдела образования Семея Ержан ЕСТАЕВ. – За ними закрепили 628 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. На настоящее время на их счета в общей сложности поступило 27 миллионов 224 тысячи тенге.

Сиротская доля

Время показало, что спонсоры, решившие взять детей под патронатную опеку, далеко не ко всем сиротам отнеслись с одинаковым вниманием.

– У нас воспитывается такой же контингент детей, как и в детских домах, тот же процент сирот, подкидышей и оставшихся  без родителей. Единственное отличие – в том, что наши воспитанники страдают нарушениями интеллекта, – говорит директор школы-интерната № 5 для детей-сирот Серикбек АБЫЛКАСЫМОВ. – Когда началась акция “Мейірім”, предприятия-спонсоры оказались распределены в основном между двумя детскими домами, а наш интернат остался в стороне. Но если здоровые в интеллектуальном плане дети имеют шанс устроиться в жизни самостоятельно, то почему наши дети оказались без поддержки? Мы стали сами искать патронатные предприятия. Но многие отказывались.

– Когда акция “Мейірім” только началась, компании активно перечисляли деньги. Но сегодня темпы акции заметно снижаются, – отметила директор филиала “Жилстройсбербанка” в Семее Бизат НУРПЕИСОВА. – В 2014 году количество патронатных предприятий сократилось примерно до 50 процентов. Сейчас осталось, наверное, процентов 20.

А ведь каждая структура обязалась перечислять деньги ежегодно и довести ребенка до жилья. На деле же немало выпускников обнаруживают на своих счетах лишь по 50 тысяч тенге. Получив разрекламированную надежду на поддержку, сироты, по сути, лишены ее.

– В Семее уже 12 сирот закрыли целевые счета, предназначенные для накопления средств на приобретение жилья, – констатирует Бизат Нурпеисова. – Поступления были слишком малы, и они не видят смысла и дальше ждать помощи в покупке квартир. Для каждого из них это большое разочарование.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи