Опубликовано: 420

Почему собакам нельзя пИсать в лифте. Сергей Туник об итогах недели

Почему собакам нельзя пИсать в лифте. Сергей Туник об итогах недели Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Можно представить себе муки 11-классника шымкентского лицея “Бiлiм-инновация” Мираса СЕИЛХАНА, когда три десятка ведущих вузов мира пригласили его к себе на учебу. Страшный выбор – от США и Канады до Британии, Австралии, Испании и т. д. С ума сойти от таких соблазнов!

Мирас (а он президент своей школы и основатель нескольких проектов) пока остановился на знаменитой Лондонской школе экономики (на самом деле, это давно университет), Итака-колледже и Университете Колгейт. Шымкентец собирается изучать экономику и финансы. А полученные знания применить на родине. Постучим по дереву, чтобы так и случилось. Потому что светлых голов в органах власти сегодня явно не хватает. Как и чистых рук.

Каждое пятое коррупционное преступление, сказал в минувшую пятницу зампредседателя Агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов, приходится на сферу госзакупок. И добавил, что с 2020-го по I квартал текущего года завершено 418 уголовных дел по госзакупкам. Осуждены 162 человека.

Во вторник на три года и шесть месяцев осудили зампредседателя ТОО “Turkistan invest” Ахмета Ержанова. Он требовал откат от вероятных победителей конкурса по госзакупкам. И, похоже, не думал, что попадется.

А днем ранее антикоровцы сообщили, что начато досудебное расследование в отношении руководства Национального музея РК. Руководит им экс-министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. Дело открыто “по признакам хищения бюджетных средств в сумме 146 миллионов тенге в рамках договора о госзакупках по проведению международной выставки “Шествие Золотого человека” по музеям мира”. Кстати, сумма договора соблазнительная – более 1,2 миллиарда тенге.

Фишка в том, что г-н Мухамедиулы записал видеообращение к Президенту ТОКАЕВУ, в котором заявил, что в отношении него поступают необоснованные обвинения от актера и режиссера Тунгышбая Жаманкулова (которого в свое время тоже обвиняли в коррупционных правонарушениях). Что его “совесть чиста и что заявители хотят закрыть свои прежние ошибки за счет моего имени”. Так что в этой пьесе может случиться очень неожиданный финал, в котором не исключено, что главные герои поменяются ролями, а балерины начнут танцевать вокруг шеста.

В понедельник комитет госдоходов минфина сообщил, что владелец и арендатор самого большого рынка в стране – “Алтын Орда” – внесли в бюджет 1,5 миллиарда тенге. Проверка, которая началась пару месяцев назад (и неизвестно, когда завершится), установила, что на рынке были зарегистрированы всего чуть более 300 налогоплательщиков. И вот их – уже вполне легальных – более трех тысяч. Можно только гадать, какие миллиарды уходили в чьи-то карманы мимо казны. Так что и здесь, видимо, надо ждать продолжения банкета…

На неделе нацкомпания “Қазақстан Ғарыш Сапары” сообщила, что космический мониторинг выявил в стране 43 здоровенные свалки бытовых и промышленных отходов “вне установленных мест, без утилизации и переработки”.

Местные бастыки ни взглядом, ни нюхом их не замечали? Впрочем, есть версия, что небескорыстно не замечали. Древнеримский император Веспасиан как-то брякнул, что доллары не пахнут. Но то когда было?! А сейчас экологические инспекторы взыскали с нарушителей более 33 миллиардов тенге в качестве возмещения ущерба экологии. Ну и штрафанули на 1,2 миллиарда. А не надо гадить где попало! И ведь понимали же эти господа, что нельзя так поступать? Хотя это вопрос из разряда риторических: почему собакам нельзя пИсать в лифте, а некоторым людям можно?..

Во вторник министр индустрии Каирбек Ускенбаев обрадовал автовладельцев сообщением, что стоимость проезда по платным трассам повышать не станут. И добавил, что “плату на дорогах, которые не соответствуют уровню качества, вводить не будут”. У всего в этом мире есть срок годности – и у еды, и у техники, и у человека, и у дорожного полотна. Кто и когда определяет, что та или иная дорога уже недостойна оплаты?

Все же помнят многочисленные скандалы, связанные с деятельностью компании “КазАвтоЖол”, которая и строила плохо, и ремонтировала еще хуже. Про коррупционные правонарушения и преступления я даже не заикаюсь.

В этот четверг бывший первый заместитель гендиректора Семипалатинского машиностроительного завода Сулейменов получил семь лет заключения за поставку старых двигателей для танков. Да еще и по завышенной цене. Наверное, где-то на далеких берегах дикой Замбези такой трюк проканал бы. Но почему у нас сейчас такое возможно? Какое удивительное чмудо-юдо допустило это?

Видимо, придется ждать, когда Мирас Сеилхан завершит учебу на дальних берегах и начнет поднимать отечественную экономику. Но хочется, чтобы таких ребят у нас было больше.

Да, Мирас по-казахски – “наследие”.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи