Опубликовано: 380

Почему поручение Президента оказалось трудновыполнимым

Почему поручение Президента оказалось трудновыполнимым Фото - из соцсетей управления природных ресурсов и регулирования природопользования

В материале “А семена клоп почикал” в № 40 (724) от 22 октября 2021 года “КАРАВАН” писал о том, что Президент страны поручил за пять лет высадить более 2 миллиардов деревьев. Еще тогда костанайские лесники заявили, что им не хватает семян для выращивания сеянцев.

В Костанайской области планировалось посадить 160 миллионов деревьев на площади свыше 28 тысяч гектаров. Стоимость зеленого проекта – более 5 миллиардов тенге. Дело хорошее, если бы не одно но. Еще в прошлом году специалисты лесхозов открыто говорили, что своих семян и техники им не хватит.

Депутат Гульмира КАПЕНОВА отметила: складывается впечатление, что лесхозы предоставлены сами себе. В реальности им требуется помощь властей и общества.

– Средства выделены не в полном объеме, их требуется в два раза больше, – пояснила депутат. – Есть проблемы не только финансового плана, но и с кадрами, низкими зарплатами, отсутствием сезонных работников. Возможно, надо рассмотреть необходимость возрождения молодежных трудовых отрядов. Лесные хозяйства сейчас предоставлены сами себе и сами решают свои проблемы.

Секретарь областного маслихата Сайлаубек ЕЩАНОВ с замечанием согласился и добавил, что деньги на сферу лесного хозяйства бюджет выделил впервые за много лет.

– Это начало большого хорошего дела, поэтому работа предстоит плодотворная, – отметил секретарь. – Много лет этим вопросом не занимались, и сразу выполнить такой большой объем сложно, так как нет ни нужного количества техники, ни специалистов. Думаю, что в будущем все эти пробелы будут восполнены. Миллионы саженцев деревьев и кустарников в год будут выращивать в Туркестанском лесопитомнике

В свою очередь, Гульмира Капенова предложила отдельно рассмотреть этот план на ближайшем заседании постоянной комиссии с приглашением не только управления природных ресурсов, но и всех других заинтересованных ведомств.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи