... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Почему "народные” автомобили все чаще находятся под прицелом угонщиков

07.01.2021

К таким выводам - о популярности "народных автомобилей" - по итогам года пришли сотрудники криминальной полиции, которым любители езды на чужом транспорте доставляют немало хлопот.

Украсть за пять минут

Временной рекорд поставил павлодарец, которому приглянулся “Peugeot” у дома в центре города. Хозяйка, отлучившаяся на несколько минут, не стала глушить мотор и оставила ключи в замке зажигания, о чем скоро пожалела.

– Мне нужно было забрать дочь, которая находилась у родственников. Вернулись с ней через 5 минут, а на месте машины уже не оказалось. Я не знала, что и думать, испытала шок, испуг. Цепляясь за надежду, даже предположила, что это такая шутка мужа. Набрала ему, а он ни сном ни духом. Я поняла, что надо как можно быстрее сообщить в полицию, – рассказывает жительница Павлодара Галина СЕРГЕЕВА.

Прибыла патрульная машина, полицейские вместе с хозяйкой объехали ближайшие кварталы: а вдруг злоумышленник не успел скрыться или, испугавшись ответственности, бросил чужой транспорт неподалеку?

– Однако машины нигде не было, поэтому мы отправились в отдел, где я написала заявление, и поехала домой ждать новостей, – рассказывает собеседница.

В это время работа по раскрытию угона закипела. Незамедлительно был введен план “Перехват”, выставлены посты, во все подразделения переданы ориентировки легковушки.

– Провели необходимые мероприятия, в результате автомашина была найдена этим же вечером в одном из дворов дома по проспекту Назарбаева. Но, обнаружив ее, мы решили схитрить, поэтому не стали возвращать владелице. Остались караулить угонщика, предполагая, что он вернется. Ждать пришлось более 12 часов. Утром мужчина вышел из одного из подъездов и как ни в чем не бывало сел за руль. Он был задержан на месте нашими сотрудниками, – продолжает рассказ оперуполномоченный управления криминальной полиции Азамат БИСЕНОВ.

“Peugeot” вернули счастливой владелице, которая поблагодарила оперативников и рассказала, как переживала за то, что им пришлось дежурить всю ночь на морозе. Что касается подозреваемого, в настоящее время проводится досудебное расследование по статье 200 Уголовного кодекса РК, то есть “неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения”. Проще говоря – угон, за который правонарушителям грозят крупный штраф, исправительные работы либо срок до 2 лет лишения свободы. Возможно и примирение сторон. Но если автомобиль сбудут или разберут на запчасти с целью обогащения, то отвечать придется за кражу.

Вот и покатались

По данным управления криминальной полиции, в Павлодаре с начала года автомобили с целью “покататься” угоняли 76 раз, 69 преступлений уже раскрыто. За тот же период зафиксировано 11 краж. Один из самых известных советских автоугонщиков был бывшим милиционером: как его поймали

– Угоняют главным образом “Ауди”, “Мазды”, “Ниссаны”, обычно это пожившие свое автомобили, не оснащенные сигнализацией. К тому же малоприметные и запчасти от них ходовые, – комментирует Азамат Бисенов.

В начале декабря с просьбой о помощи обратился горожанин, у которого старенький “ГАЗ-3110” увели прямо из гаража.

Потерю оценили всего в 300 тысяч тенге, но для водителя это любимый автомобиль, рабочая лошадка. Поэтому, когда полицейские вернули авто, радости владельца не было предела.

Кстати, если бы павлодарцы относились бережнее к имуществу, у них бы поубавилось головной боли, а у полиции – работы. Показательны регулярные рейды патрулей в целях профилактики салонных краж. О том, что они продемонстрировали, рассказывает начальник департамента полиции Павлодарской области Нурлан МАСИМОВ.

– Ежедневно выявляются порядка 10–15 автомашин, двери которых были оставлены беспечными владельцами незапертыми или же окна были открыты. Имели место случаи, когда водители забывали даже ключи в замке зажигания, а сами спокойно сидели дома в полной уверенности, что машина в безопасности, – говорит главный полицейский Павлодарской области.

Легкой добычей для злоумышленников является и оставленный на долгое время транспорт. Даже если он не на ходу, находятся граждане, которые вызывают эвакуаторы и увозят автомобили в неизвестном направлении. Такие преступления полицейским тоже приходится раскрывать.

“Дорого-богато”, основательно

Реже, но всё же пропадают в Павлодаре дорогие иномарки. Как правило, в таких случаях нет места спонтанности, злоумышленники подходят к организации основательно. Сейчас проводится досудебное расследование по резонансному делу банды серийных автоугонщиков из Карагандинской области. В результате продуманной операции павлодарским оперативникам удалось задержать 6 человек, которые с марта 2019 года держали в напряжении владельцев элитной автотехники, снабженной всеми охранными системами.

Члены группировки были очень осторожны, чтобы не попасться, они даже не пользовались мобильными телефонами.

Установлено, что промышляли они не только в Павлодарской области, а похищенные автомобили хранили в отстойниках в Темиртау.

– В настоящее время все подозреваемые находятся под арестом, досудебное расследование не завершено, поэтому разглашать иные сведения и подробности мы не имеем права. Однако масштаб деятельности группировки, думаю, понятен, – подводит итог оперуполномоченный УКП полиции Павлодара Азамат Бисенов. – Так как автомобили вне зависимости от их стоимости являются излюбленной добычей преступников, мы призываем граждан быть бдительными и не давать шанс тем, кто хочет поживиться за чужой счет.

ПАВЛОДАР