Опубликовано: 1200

Почему мы плачем

Почему мы плачем

Все мы плачем - кто-то чаще, кто-то реже, но выделение слёз из глаз всегда считалось нормальной и естественной функцией человеческого организма и не вызывало никаких подозрений, связанных с нарушением работы организма. Кроме того, слезная жидкость полезна для наших глаз, так как, омывая глазное яблоко, слезная жидкость увлажняет его, предохраняет его от попадания в глаза инородных частиц, таких как соринки, песчинки, насекомые и

микроорганизмы.

Периодически плакать полезно ещё и потому, что в слезах содержится антибактериальное вещество лизоцим, разрушающее клеточные стенки бактерий, попадающих на глаза в течение дня. Однако, если слезотечение становится слишком обильным и неконтролируемым, это свидетельствует о болезни, с которой необходимо своевременно начать бороться.

Причины

Стресс или сильное нервное напряжение и расстройство могут привести к началу слезотечения. Как правило, мы в последнюю очередь думаем о проблемах с нервной системой, когда речь идёт о глазах, однако, если капли и другие препараты, выписанные вам офтальмологом, не справляются с задачей, и слезотечение не прекращается, следует обратиться с этой проблемой к неврологу или психологу. Причиной слезотечения может стать травма психосоматического характера, с которой обычные глазные капли, вряд ли смогут бороться.

Следующая, наиболее распространённая причина слезоточивости глаз, это конъюнктивит. Он может быть нескольких видов: аллергический, вирусный и бактериальный. В зависимости от того, какой именно из видов коньюктивита стал причиной слезоточивости глаз, будет меняться и метод лечения заболевания. Определить его самостоятельно вам вряд ли удастся, поэтому, при появлении первых признаков заболевания, сразу же обратитесь за помощью к врачу-офтальмологу.

Не менее распространённая причина слезоточивости глаз – это аллергия. Те, кому пришлось столкнуться с данным явлением, не понаслышке знают о том, какой дискомфорт она приносит, и слезоточивость глаз далеко не единственные неприятный симптом при этом заболевании.

Как правило, слезоточивость наблюдается при сезонной аллергии и аллергии на косметику. В этом случае глаза начинают краснеть, чесаться и слезиться. Чтобы избежать дальнейших осложнений и избавиться от слезотечения, необходимо устранить причину аллергии и повысить иммунитет своего организма при помощи специальных препаратов.

Ещё одна причина слезоточивости глаз – это попадание в него инородного тела. Это может пройти незаметно для вас, однако, присутствие на поверхности глазного яблока какого-либо предмета, будь то пыль или мелкие насекомые, принесёт дискомфорт и вызовет слезотечение. Если причина слезотечения не видна явно, то пытаться самостоятельно устранять из глаза чужеродное тело не рекомендуется во избежание повреждения глазного яблока. Обратитесь за помощью к врачу, который осмотрит вас и проведёт все необходимые процедуры, не вредящие вашему здоровью.

Лечение

Метод лечения слезоточивости глаз зависит от вызвавшей её причины. Не стоит ограничиваться народными методами и советами друзей и знакомых, так как неправильно выбранный способ лечения может стать причиной нарушения зрения и развития всевозможных глазных заболеваний.

Вам необходимо будет сдать анализы и пройти тесты, результаты которых определят вид капель и препаратов, которые справятся с вашей проблемой и устранят слезоточивость глаз. Так, например, при слезотечении, вызванном ожогом роговицы глаза под воздействием ультрафиолета или сварочного аппарата, помогут антисептики для промывания глаз и капли с антибиотиками, снимающими воспаление.

Закрепить лечение можно народными методами, такими как промывание глаз отваром ромашки, календулы или крепким чаем. Перед сном можно протирать глаза отваром пшеничной крупы и делать примочки с настоем из измельчённых цветков василька.

http://health.wild-mistress.ru/

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи