Опубликовано: 27000

Почему лысеют женщины и что с этим делать

Почему лысеют женщины и что с этим делать

Ускоренный темп жизни, стрессы, работа наравне с мужчинами могут стать причинами облысения у представительниц слабого пола. В особо запущенных случаях спасет только пересадка волос.

– Различают несколько видов выпадения волос. Первый – это наследственное выпадение. Связано оно с гормонами. В женском организме также имеются мужские половые гормоны. Когда они соединяются со специальным ферментом, тестостерон превращается в дигидротестостерон. И именно он пагубно влияет на волосы. Они утончаются, уменьшается их длина, и в конце концов начинается выпадение. В основном это проблема наследственного характера.

Чаще бывает у людей, предрасположенных к стрессам, у тех, кто неправильно питается, употребляет много углеводов.

Второй вид называется “гнездный”. Это аутоиммунное заболевание, чаще всего возникает после стресса. Допустим, женщина перенесла сильнейший стресс, после этого начинается выпадение волос.

В этом случае облысение идет чаще всего очагами. Они бывают одиночные и множественные.

Иногда наблюдается тотальное выпадение, когда полностью выпадают волосы на голове, брови и ресницы. Это тяжелое заболевание, которое требует длительного лечения и длительной реабилитации.

И еще один вид – это телогеновое выпадение. Как правило, оно связано с заболеваниями внутренних органов.

Встречается при заболеваниях щитовидной железы, при низком железе, при системных заболеваниях, после лучевой терапии.

В этом случае структура волос не изменяется, они просто выпадают. Волосы одинаковые, но редкие, – рассказывает врач, заведующая стационарным отделением Актюбинского областного кожно-венерологического диспансера Светлана РШИМОВА.

– Каким образом стрессы влияют на состояние волос и можно ли сказать, что облысение у женщин вызывает современный темп жизни?

– Когда организм испытывает стресс, сосудик, который питает волосяной фолликул, начинает сужаться, и поступление крови уменьшается. Таким образом, волосяной фолликул перестает питаться. А раз кровь, а значит, и питание к нему не поступает, он выпадает. Такое выпадение идет точечно. При стрессе происходит резкий выброс адреналина, что вызывает спазм сосудов. Но выпадение волос появляется не сразу, а в среднем через два-три месяца. Все секреты красоты

Предрасполагающим фактором выпадения волос у женщин является увеличение тестостерона. Сейчас женщины работают наравне с мужчинами. Темп задан высокий, преобладает физическое развитие. Все это может давать увеличение тестостерона и таким образом спровоцировать выпадение.

Профилактикой является здоровый образ жизни и адекватная реакция на стрессовые ситуации. Весной и осенью желательно употребление витаминов, в основном группы В.

– Как проводится исследование состояния волос?

– Для этого имеется специальная аппаратура. У нас трихоскоп появился в 2017 году. С его помощью исследуется волосистая часть головы – толщина, длина, плотность волос. Проводится оценка кожи головы, корней волос. И в зависимости от результата выдается заключение, какой вид выпадения имеет место быть. В зависимости от результата назначается лечение. Обследование на трихоскопе стоит 2 400 тенге.

Имеются индивидуальные особенности. У европеоидной расы волосы, например, тоньше. У людей азиатского типа толще и жестче. Самые толстые волосы – у представителей негроидной расы. Поэтому при обследовании указывается раса человека.

– Излечимо ли облысение?

– Скажу так, что быстрого эффекта от лечения ждать не приходится. Особенно у молодых мужчин. Влиять на гормональный фон в этом случае мы не имеем права, так как пострадает половая сфера. Поэтому чаще всего используются препараты наружного действия.

К основным методам лечения относятся наружная терапия, препараты, упо­требляемые внутрь, и физиотерапевтические процедуры.

– Что должно насторожить при оценке состояния своих волос? И влияют ли на выпадение волос шампуни и краски?

– Нормой считается, когда в день выпадает до 100 волос. Свыше этого количества – уже патология. Насторожиться нужно, когда после сна на подушке остаются волосы. Или, когда потянули волосы рукой, и на руке остается больше 6–7 волос.

Краска может повлиять на состояние волос. Желательно использовать такую, которая оказывает меньше химического воздействия. Шампунь надо выбирать с учетом структуры: для жирных или сухих волос. А вот на такой маркетинговый ход, как оговорка, что шампунь помогает от выпадения волос, реагировать не стоит.

Шампунь выполняет только функцию очищения. Остановить выпадение средство для мытья не может.

Для того чтобы шампунь воздействовал на рост волос, он должен всасываться до глубины фолликул и сосудов, чего просто не может быть. Поэтому не стоит переплачивать.

Волосы можно пересадить

Самым кардинальным решением, когда никакие средства уже не помогают, является пересадка волос. По информации Светланы Ршимовой, процедуру проводят несколько часов в амбулаторных условиях. Это недешевое удовольствие.

Пересадить один волос стоит в среднем один доллар.

Если учесть, что для нормальной прически необходимо минимум 2–3 тысячи волос, то окончательная сумма получается внушительной. Правда, если не устранить причины облысения, волосы спустя время начнут выпадать опять.

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи