Опубликовано: 330

Почему лучшие места для парковки в Казахстане охраняются эвакуатором

Почему лучшие места для парковки в Казахстане охраняются эвакуатором

Статья “Дорожный знак – враг бюджета”, которая была опубликована у нас 17 января 2020 года (№2), заставила откликнуться многих алматинских предпринимателей.

Напомним, речь в ней шла о ситуации, сложившейся после реконструкции городской дорожной инфраструктуры: люди не могут припарковать свои автомашины возле магазинов, офисов, салонов красоты и прочих бутиков предпринимателей. Там или стоят знаки “Остановка запрещена!”, или пролегают велосипедные дорожки. Из-за всего этого немало субъектов МСБ вынуждены были даже закрыть свой бизнес. Что, в свою очередь, привело к сокращению количества рабочих мест, а городской бюджет недосчитался миллионов тенге налоговых отчислений.

Одним из тех предпринимателей, кому знак “Остановка запрещена!” серьезно осложнил коммерческую деятельность и кого заставил обратиться в редакцию “КАРАВАНА”, стала генеральный директор центра моды “Макпал” Базиля АБДИЛЬМАНОВА. По ее словам, после реконструкции улицы Валиханова ее предприятие потеряло более 2 миллионов тенге прибыли.

– Сначала, когда рабочие начали ремонт и перепланировку улицы, мы даже обрадовались, – говорит Базиля Кокеновна. – Но потом оказалось, что возле нашего офиса нельзя будет припарковать машины. Там высадили деревья, кусты и обустроили велосипедную дорожку.

– И много велосипедистов мимо вас проезжают?

– Я с другими предпринимателями даже дежурила два месяца, чтобы их посчитать. Но за все это время мы так ни одного и не увидели! Может, из-за того, что выехать по этой велодорожке на проспект Райымбека нельзя. Она обрывается на улице Токмакской.

Перед нашим зданием по адресу: улица Валиханова, 12, высадили 9 елок и 23 куста. И тем самым надежно закрыли нас от внешнего мира. При этом в верхней части улицы – лишь редкий кустарник, и тамошним коммерсантам оставили въезды. А нам нет!

– Чем вы занимаетесь?

– Центр моды “Макпал” был организован еще в советские времена, в 1976 году, при Министерстве бытового обслуживания Казахской ССР. Да-да, было и такое! Мы шили и шьем казахскую национальную одежду.

– В здании располагается только ваше предприятие?

– Нет, первый этаж я сейчас сдаю в аренду другим предпринимателям. Их около десятка.

– Вы пытались попасть на прием к акиму города Алматы?

– Где я только за эти 2 года не была! Записалась на прием к акиму, но меня не приняли. Точнее, не пустили его подчиненные. А потом он ушел.

Затем я обратилась в общественный совет при акимате. Они откликнулись, но добиться ничего не смогли. Как и палата предпринимателей “Атамекен”. Потом я написала заявление в департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции города Алматы. Но положительного результата это не принесло.

– Сколько всего предпринимателей на этом участке улицы Валиханова?

– 20 человек. Но тех, кто арендует первый этаж в моем здании, я не просила подписывать заявления. Чтобы чиновники потом не говорили, будто я заставила своих арендаторов подписи ставить.

Сейчас продолжаем писать во все инстанции, но ответы приходят отрицательные и одинаковые как под копирку. В числе прочего мы предложили городу обустроить парковочные места за наш счет. Но и это предложение положительного отклика у городских властей не нашло...

Возле дома № 12, где расположен центр моды, улица Валиханова тиха и безлюдна. Ни машин, ни людей. По нашему скромному мнению, три парковочных места там можно сделать без всяких проблем.

А если принять во внимание практически полное отсутствие любителей велосипедных прогулок, то наличие там велодорожки вызывает по меньшей мере недоумение.

Возможно, городские власти наконец обратят внимание на сложившуюся проблему, ведь бюджет-то пополнять надо, а не создавать искусственные препоны для предпринимателей.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи