Опубликовано: 270

Почему исполнение карантинных мер в Казахстане похоже на "ленивого пса из будки"

Почему исполнение карантинных мер в Казахстане похоже на "ленивого пса из будки"

“Я определенно старый ворчун. Но вы потерпите меня в интересах дела”, – начал свое письмо в редакцию уже знакомый нашим читателям алматинец Игорь АБРАМОЧКИН.

“В прошлый раз я писал, что пора уговоров и просьб надеть маски давно прошла. Настало время потребовать соблюдения карантинного режима. Как же я обрадовался, увидев на автобусах и троллейбусах красные плакаты со строгим императивом: “Стоп! Без маски вход запрещен!”. Честно скажу: ликовал! Услышали в акимате глас народа или сами догадались, но – молодцы! Во многих странах, конечно, штраф за отсутствие маски больше, но Францию мы переплюнули: 135 евро (63 тысячи тенге) у них против 175 евро (83 тысячи тенге) – у нас.

Брифинг с главсанврачом Алматы спустил меня на землю. “Штраф – 83 тысячи тенге, – подтвердил Жандарбек БЕКШИН. – Но если он оплачивается в течение недели, то сумма составит 41 тысячу. Это называется упрощенным штрафом”.

Я просто по потолку пошел! Под ногами горит, а мы опять задний ход даем?! Ведь упрощенный штраф – упрощенное отношение к нарушениям. Кто же после этого с тобой считаться будет, власть моя родная? Так ленивый барбос тявкнет из будки и, никого не испугав, заснет...

Может, чуть реже, но в автобус по-прежнему входят с открытыми лицами. Или спускают маску, устроившись поудобнее и уткнувшись в смартфон. На сиденьях всё так же располагаются парами, не спрашивая согласия у тех, кто занял место первым. И не вздумайте возражать! Водителю все равно, а другой “власти” в транспорте нет. В чем проявляется бесконечное усиление карантина, ума не приложу.

Время, которое мы переживаем, неслучайно сравнивают с войной. Враг коварен и зол. Жертв всё больше. Инфекция взяла в кольцо каждого из нас. Вопрос в том, как быстро оно будет сжиматься и насколько сильно сожмет. Так что же вы тянете с принятием конкретных, однозначных и обязательных для всех решений? Почему не наладите контроль за их исполнением? На войне и должно быть как на войне. Терпимость к нарушениям – сродни самоубийству”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи