Опубликовано: 1400

Почему город зимует без тепла и воды?

Почему город зимует без тепла и воды? Фото - Лариса ЧЕН

Нынешняя зима стала особенно сложной для жителей города Каркаралинска Карагандинской области. По их словам, температура в квартирах домов, подключенных к центральному отоплению, все три зимних месяца не поднималась выше 15 градусов Цельсия. Коммунальный катарсис дополнили еще и проблемы с водоснабжением. Почему в XXI веке “вымерзает” целый город, выясняла наш корреспондент.

“Ледниковый период” каркаралинского масштаба

Градусник в квартире 77-летней пенсионерки Куляш КАСИМОВОЙ, живущей в пятиэтажке по адресу: ул.Т. Аубакирова, 36, показывает 12 градусов тепла. Целые дни бабушка, по ее словам, проводит на диване, закутавшись в несколько одеял. Пальто, пуховый платок и теплые угги стали привычной домашней одеждой Куляш Сыздыковны нынешней зимой.

– Невозможно жить в таких условиях! – эмоционально жестикулируя, возмущается апа. – Батареи чуть теплые, на улице в солнечные дни теплее, чем дома. Раньше у нас такого не было никогда, сколько здесь живу.

Из-за этого пенсионерка отказывается оплачивать услуги по теплоснабжению.

– А за что платить?! – разводит она руками. – Нет тепла – нет денег. Пусть сначала сделают тепло в квартирах, а потом плату с нас спрашивают.

В отличие от бабушки другие соседи несуществующую теплоэнергию оплачивают исправно.

– За однокомнатную квартиру я плачу около двух тысяч тенге в месяц – из расчета 63 тенге за метр квадратный, – рассказывает пенсионерка Аманбала МУСТАФИНА, проживающая в квартире № 13. – Сын, живущий в этом же доме, за трехкомнатную платит около 4 тысяч тенге. Он обогреватель включает, комнату закрывает, и у него температура плюс пятнадцать. Но при этом наматывает много за электроэнергию.

Двойные убытки несут и другие жильцы многоэтажки. Особенно те, у кого маленькие дети.

– Куда деваться, – пожимают они плечами. – Дети и так всю зиму из простуд не вылезают, а местной власти до нас дела нет, поэтому греемся как можем.

В нагрузку к проблемам с отоплением последние два-три года, по словам жильцов, в Каркаралинске остро стоит вопрос водоснабжения.

– О горячей воде мы не мечтаем, – признаются горожане. – Но ведь и холодной воды нет. Раз в день ее подают, и приходится “подлавливать” этот момент, чтобы набрать ее во всевозможные емкости. Надо ведь и готовить, и стирать, и мыться, и, извините, унитаз смывать. А колодцев и скважин поблизости нет.

Все дело в деньгах?

Аналогичные проблемы испытывают жильцы и других домов Каркаралинска, подключенных к централизованной системе отопления и водоснабжения. В этом мы убедились, разыскивая акима города Халела МАКСУТОВА. Встретились с ним и его замом Ерланом АМАНБАЕВЫМ мы на другом конце города, на сходе жильцов микрорайона, посвященном все тем же проблемам с теплоснабжением.

Возмущенные люди высказывали представителям местной исполнительной власти те же претензии: “в квартирах холодно, у некоторых температура доходит до + 9 градусов, дома ходим одетые по-зимнему, спим в шапках и верхней одежде”…

В ответ на жалобы руководство города парировало:

– Задолженность по теплу в вашей “коробке” из шести домов составляет порядка 310–320 тысяч тенге, из-за этого котельная простаивает, и в ваших квартирах нет тепла. Платите, и отопление появится.

– Всего в Каркаралинске шесть котельных, которые обслуживают 52 частных и многоэтажных дома. Плюс объекты соцкультбыта, – рассказал заместитель акима города Ерлан Аманбаев. – Мощностей на сегодняшний день хватает, оборудование котельных меняется через каждые пять лет. На 2017 год заложено 19 миллионов тенге на ремонт сетей, порядка 34 миллионов – на замену оборудования.

Кто виноват и что делать?

В акимате города нас убеждали: в проблемах с отоплением виноваты сами жильцы.

– Вот смотрите, – показал техпаспорт строения заместитель акима. – Пятиэтажка по адресу: ул. Т. Аубакирова, 36, была построена в 1977 году. В 1990 году дом был приватизирован жильцами, сегодня на первом этаже функционируют магазины.

По словам Ерлана Мауленовича, с 90-х годов в этом доме ни разу не проводились профилактические мероприятия, хотя по СНиПам собственники кондоминиума раз в 3–4 года должны проводить промывку сетей.

– В этом доме вообще нет никакой формы управления кондоминиумом, – сообщил он. – Последние годы мы постоянно проводим сходы с жильцами, объясняем им, что котельная № 4, которая обслуживает их дом, работает на полную мощность, ремонтные работы и замена котлов проводятся в срок. Один котел был установлен в 2014 году, два котла – в 2011 году, и, поскольку в этом году истекает срок их службы, мы заложили деньги на замену этих двух котлов. Проблема же с подачей тепла в квартиры – локальная. Из-за того, что они не создали КСК или КСУ, собственники кондоминиума не могут ни следить за элеваторной системой, ни контролировать поступающее тепло.

Ерлан Аманбаев уверяет: панацея в сложившейся ситуации – создание КСК или КСУ, который будет следить за системой тепло- и водоснабжения, проводить необходимые профилактические мероприятия и т. д.

– Сети каждый год забиваются, – утверждает он. – В следующем году проблема встанет еще острее, ведь процент их износа из года в год возрастает. У 50–60 процентов жильцов стояки засорены, и если летом они произведут их замену, то в следующем году тепло в квартирах, как и вода, будет обеспечено. А замену стояков, труб, как и установку приборов контроля и учета в элеваторном узле, можно будет произвести только централизованно, при наличии формы собственности кондоминиума.

Однако позже выяснилось – КСК в доме № 36 по ул Т. Аубакирова создан несколько лет назад. Есть документы, зарегистрированные в органах юстиции, есть избранный председатель. Но тепла и воды почему-то так и нет…

Впрочем, представители акимата Каркаралинска предложили: если этим летом жильцы по всем правилам подготовят систему отопления и водоснабжения к зиме, а тепло и вода у них в квартирах так и не появятся, то виновными в этом без решения суда признают себя руководители акимата и котельной. И понесут ответственность.

Каркаралинцы согласились.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи