Опубликовано: 3300

Почему Есенберлину не дали Ленинскую премию

Почему Есенберлину не дали Ленинскую премию

В честь 50-летия со дня выхода в свет “Кочевников” Ильяса Есенберлина в Алматы открылась выставка “Трилогия “Кочевники” – предвестник Независимости”. На ней можно подробно узнать, как создавался едва ли не самый популярный отечественный бестселлер и почему автор не получил Ленинскую премию за это произведение.

Выставка создана на основе материалов Центрального государственного музея РК и Центрального государственного архива РК, организована совместно с Фондом им. Ильяса Есенберлина. В ней сделан акцент на борьбу и сложный путь, который пришлось пройти писателю, чтобы написать и издать свою книгу. “Кочевники” – историческая трилогия, удостоенная Государственной премии Казахской ССР. В произведении воссоздана цельная картина истории казахов, показана борьба за свободу и единение народа. Литературное наследие Ильяса Есенберлина переведено на многие иностранные языки. Недавно городские власти дали обещание, что в Алматы, где жил и творил писатель, ему будет установлен памятник.

– Из его личных вещей представлены рабочий стол, самовар, шляпа, транзистор, телефон, различные фотоматериалы, документы, награды, рукописи, переписка с известными личностями, – говорит Гульсара ЖАПАКОВА, научный сотрудник отдела по изучению истории Казахстана ЦГМ РК. – Есть документы, касающиеся момента, когда Есенберлин должен был получить Ленинскую премию (высшая форма поощрения в СССР, за выдающиеся и наиболее крупные достижения в разных областях, в том числе и в литературе, – Прим. авт.), но его кандидатуру отклонили. Наши писатели высказали свое отрицательное мнение о его книге, в итоге он не получил награду. Были сделаны выдержки из протокола, когда писатели Муканов, Есенжанов и Мусрепов выступили против. Муканов, например, говорил, что произведение Есенберлина очень похоже, перекликается с произведением Мухтара Ауэзова. Но Ауэзов писал об Абае, это XIX век, а произведение Есенберлина включает в себя 5 веков! Это очень большой хронологический охват.

Ни один из писателей, которые раньше него начали свое творчество, не обращались к исторической теме в литературе, потому что она была сложной. Есенберлин же, будучи человеком с техническим образованием, взялся за нее. Ильяс ЕСЕНБЕРЛИН: "Кочевники" и жажда жизни

В 1951 году он был арестован и попал на строительство Каракумского канала. Там он познакомился с одним из арестантов, историком, который ему посоветовал, какие книги нужно прочесть, чтобы иметь полное представление об истории страны, начиная с образования Казахского ханства. Долгое время Есенберлин работал в архивах, изучал и затем написал “Хан Кене”, “Заговоренный меч” и “Отчаяние”.

Всего на его счету 19 романов и 2 трилогии. Считаю, что он был не просто писателем – ученым. Ведь не каждый будет так глубоко изучать архивные материалы, чтобы написать книгу. Мое личное мнение: этот писатель стоит вторым после Мухтара Ауэзова в казахской литературе.

Кстати, на открытии присутствовал Олжас Сулейменов – один из тех людей, кто всегда поддерживал и творчество Есенберлина, и чисто человеческие взаимоотношения с ним. В рамках выставки состоялась презентация 6-томного полного собрания сочинений Ильяса Есенберлина, выпущенного в этом году. В издание вошли не только все известные произведения писателя, но также и романы, не вышедшие в свет в советский период.

Выставка продлится до 22 ноября.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 07.11.2021

И среди писателей в то время были свои подлости

"Наши писатели высказали свое отрицательное мнение о его книге, в итоге он не получил награду. Были сделаны выдержки из протокола, когда писатели Муканов, Есенжанов и Мусрепов выступили против".

Кочевники до сих пор читаемы, есть во многих домах.

А сейчас? Напиши оду, и на тебе премию