Опубликовано: 9200

Почему Дональд Трамп не приедет в Казахстан

Почему Дональд Трамп не приедет в Казахстан Фото - Назгуль АБЖЕКЕНОВА

“Моя фамилия КРОЛ, имя-отчество – Георгий Антонович. Мы давно не встречались. Как вы знаете, в США новый президент, новая администрация, но отношения между Казахстаном и США продолжатся без изменений”, – с таких слов начал свое выступление перед журналистами в Астане посол США в РК Джордж Крол.

Темой традиционной встречи американского посла с местными СМИ стали ЭКСПО и двусторонние отношения. На пресс-конференции Джордж Крол приоткрыл завесу тайны над темой, что представят Штаты на Всемирной выставке в Астане.

– Тема нашего павильона – бесконечная энергия. Мы думаем, что источники энергии – это люди, не только американцы. В нашем павильоне будут представлены источники бесконечной энергии, будут музыка, танцы и выставка. Сотрудники будут общаться с посетителями по-английски, по-русски и, может, по-казахски, – рассказал посол.

Точный состав американской делегации на выставке пока не определен.

– Из стран ШОС президенты будут – Китая, России и так далее. Но наш президент не будет участвовать – у него плотный график. Будет более скромная делегация, – сообщил Джордж Крол.

Ответил американский посол и на вопрос по Сирии.

– Как вы знаете, на переговоры по сирийскому вопросу в Астане мы были приглашены в качестве наблюдателя. Мы приветствуем любое честное усилие по прекращению конфликта, потому что мы все знаем, что решение проблемы возможно только через политический диалог. Наша позиция такая – мы за единство Сирии, ее суверенитет, – сказал Крол.

Что касается приоритетов администрации Дональда Трампа, то это национальная безопасность, развитие экономики США, отметил спикер:

– Новый президент хочет, чтобы налогоплательщики не платили много налогов. Это его желание как бизнесмена, чтобы наше правительство работало более эффективно, чтобы деньги не были потрачены – как думают люди – бесполезно.

Под занавес встречи мы спросили господина посла, чем было продиктовано исполнение государственного гимна Казахстана. Напомним, 1 Мая, в День единства народа Казахстан, Джордж Крол вместе с сотрудниками посольства исполнил гимн нашей страны под аккомпанемент домбры.

– Я не знаю, поют ли мои коллеги в других странах гимны страны пребывания. А мы подумали, как мы можем отметить День единства в Казахстане, и решили спеть ваш гимн. Это знак уважения, – сказал посол США в РК, почти без акцента произнеся в конце казахское “жақсы”.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи