Опубликовано: 400

Почему Акаев круче Хаббарда: Сергей Туник об итогах недели

Почему Акаев круче Хаббарда: Сергей Туник об итогах недели

Бог шельму метит! На Олимпиаде в Токио фанаты штанги из Новой Зеландии ждали выступления своей землячки Хаббард (на фото), которая пару лет назад взяла серебро на чемпионате мира. Ну как – землячки.

До 2012 года Лорел была натуральным мужиком. А на помост вышло… Ну ни разу не женщина, а какой-то Буцефал. И этот конь провалил все 3 попытки в рывке. Может, для трансгендеров надо отдельную Олимпиаду проводить, чтобы натуралов не дискриминировали по половым признакам?

В паспорте сейчас можно что угодно указать. Но природу и полицейских не обманешь. Во вторник министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев докладывал Президенту Касым-Жомарту Токаеву о криминогенной ситуации в стране и о результатах работы ведомства в условиях карантина. С начала года возбуждено 110 уголовных дел: 60 – по поддельным ПЦР-справкам и 50 – по фальшивым паспортам вакцинации.

Продавцы и покупатели этих бумажек не понимали, что рано или поздно эти фальшивки вскроются и за это придется отвечать? Главный санитарный врач страны Ерлан Киясов и местные исполнительные органы ужесточают карантинные меры – почти все области в “красной” зоне по ковиду. Ситуация не располагает к глубокомысленной задумчивости. Но некоторые граждане с самурайской решимостью и царским размахом отмечают юбилеи, свадьбы и прочие торжества.

Дошло до того, что на неделе некоторые районные акимы и даже работники областных акиматов лично выгоняли участников разных тоев прямо из кафе и ресторанов.

Кто из гостей болен, кто здоров – потом на поминках разбираться будут? Если кто доживет до них. Похоже, убеждения, что вакцинации всё равно не избежать, для антиваксеров – лженаучная ересь. А хоронить жертв ковидлы, как выяснилось недавно, можно за счет государства. Это поминки за свой счет.

В тему. Почти 2 месяца мажилисмены поднимали вопрос о деятельности мониторинговых групп, которые где явно, где неявно грабили даже добросовестный малый и средний бизнес (МСБ). По мнению членов фракции “Ак жол”, создание этих карательных отрядов носит “вынужденный и во многом оправданный характер”. Но какой закон определяет пределы их полномочий? Мало того что эти "зондер-команды" выступают чаще всего с одной сольной партией: “Штрафы собираем, песенки поем”. А тут еще появились и самозванные мониторинговые банды, которые начали кошмарить и обкладывать данью честных предпринимателей – типа “штангистки” Хаббард, которая обманывала своих фанатов. О чем он думал, когда пол менял – это науке неизвестно. Организатор современных Олимпиад Пьер де Кубертен, подозреваю, нервно ворочается в своем гробу: не об этом он мечтал… Владельцы магазинов Костаная протестуют против произвола мониторинговых групп

На неделе акжоловцы обратились в правительство и Генпрокуратуру с требованием срочно прописать законным порядком границы полномочий мониторинговых групп. Кстати, многие их члены отказываются называть свои имена и предъявлять какие-либо документы в ходе проверок. Как сказал знакомый юрист, эти банды карателей можно расценивать как убийц малого и среднего бизнеса: “Даже у тех, кто не нарушает карантинные меры, всегда можно найти какую-нибудь “блоху”. Но самый упертый, как гласит казахская мудрость, из сита напьется. Тут без вариантов. Пока законом не установят границы аппетита этих контролеров – толку не будет. У них же память, как у рыбы: сегодня сказали, что нельзя, а он назавтра забыл об этом. Алчные, одним словом…”.

Во вторник за деловых людей вступился министр нацэкономики Асет Иргалиев. По его словам, с 2022 года наших бизнесменов освободят от корпоративного подоходного налога на доход, который они инвестируют в свое развитие. Отличная антикризисная идея. Для субсидирования новых проектов в рамках “Дорожной карты бизнеса” и программы “Экономика простых вещей” из госбюджета дополнительно выделят 13,2 миллиарда тенге. Еще один шаг для поддержки МСБ. Если мониторинговые банды не сократят его численность…

Во вторник Президент Токаев объявил выговор акиму Жамбылской области Бердибеку Сапарбаеву. Он назначил руководителем управления природных ресурсов экс-акима Тараза Кайрата Досаева, который был уволен распоряжением главы государства в прошлом году за инцидент в одной из школ города (изнасилование школьницы в туалете). Формально экс-аким Тараза не при делах. Фактически Сапарбаев оправдал его. Не “отмазал”, но где-то близко. С другой стороны, уволив Досаева, аким признал свою вину. Теперь все акимы должны держать ушки на прослушке: мало ли какой Хаббард заведется у них в аппарате. Хотя еще в советские времена у бастыков был замечательный принцип: “Ничего не делай сам, если есть хороший зам”.

Экс-президент Киргизии Аскар Акаев – отнюдь не Лорел Хаббард. На неделе он сам вернулся на родину, чтобы признаться в совершенных и несовершенных преступлениях. Красавчик! Сроки-то по ним давно вышли. Жаль, медали ему за это не дадут. Коррупция – не олимпийский вид спорта.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи