Опубликовано: 260

Почем начинается родина. Сергей Туник об итогах недели

Почем начинается родина. Сергей Туник об итогах недели Фото - архив "Каравана"

Проливать кровь бесплатно? – Дураков нет! После укола антиковидной вакцины миллиграмм крови всё равно выступает. В Алатауском районе Алматы придумали, чем привлечь граждан к вакцинированию. Как сказано в понедельник в пресс-релизе, со 2 по 30 июня при поддержке акимата и предпринимателей в прививочных пунктах госполиклиник “проводится розыгрыш бытовой техники – холодильника, стиральной машины, микроволновки и др. Победитель

будет определен путем случайного отбора”.

У нас ничего “случайного” не бывает. А везунчикам – вообще, два в одном: и вакцина на халяву, и приз за пролитие крови – от холодильника до “и др.”. Кстати, что именно подразумевается под “и др.”?

В среду президент США Байден заявил, что правительство придумало систему поощрений для граждан, получивших оба укола. Среди бонусов – бесплатное пиво, денежное вознаграждение, билеты на спортивные мероприятия или оплачиваемый государством отпуск. Понятно, что возможности Белого дома и Алатауского районного акимата – это 2 разных разницы. Несмотря на “поддержку” районного бизнеса. Мы-то понимаем, что его очень убедительно “попросили”.

Кстати, на неделе мажилисмены в 6 раз увеличили сроки давности привлечения к ответственности различных ревизоров за незаконные проверки предпринимателей.

Генпрокуратура депутатов поддержала. В прошлом году выявили 100 нарушений в работе мониторинговых групп. До суда дошло только 20 дел – потому что прошел двухмесячный срок рассмотрения жалоб деловых людей. Теперь с проверяльщиками будут разбираться по законам ковидного времени. Если, конечно, угнетенные вовремя обратятся к Фемиде. Как полицейские нарушают закон, чтобы отчитаться об успехах

Между прочим, в результате карантинов и налетов мониторинговых групп более миллиона людей в прошлом году потеряли работу – это и работодатели, и наемные работники. То есть проверялы нанесли ущерб и трудящимся, и бюджету страны. И свою репутацию после этих погромов “контролерам” уже ничем не отскоблить. Сломали бизнес – как отрезали. И никто не в ответе?

В тему. Вторую неделю в стране бунтуют дальнобойщики, выступающие против 5-кратного повышения тарифа за проезд по дорогам страны. То, что такой скачок скажется на росте цен на все товары и услуги в стране, – понятно и ежу, и бомжу.

Только не руководству компании “КазАвтоЖол” и министерству индустрии.

– Инициаторы объясняют это требованиями рыночной экономики. Но рынок – это конкуренция и наличие выбора, – возмутился депутат мажилиса Азат Сембинов. – Государство требует от бизнеса не повышать цены, а “КазАвтоЖолу” позволяет бесконечно повышать тарифы? И это при том, что у бизнеса нет возможности обойти этот грабеж, а вся страна – в заложниках у монополий. При этом многие дороги сегодня у нас – отнюдь не автобаны. “КазАвтоЖол” обдирает, как беспредельщик в подворотне: "Жизнь или кошелек”. Получается, авто-гоп-стоп?

Отдуваться за этот наезд пришлось министру индустрии Бейбуту Атамкулову. По его словам, до 2025 года на 11 тысячах км наших дорог всё равно введут платный проезд. И после паузы добавил, что за езду по разбитым – платить не придется. Если так, тогда проблема высиженного яйца не стоит. Потому что “дорог смерти” в стране больше, чем “дорог жизни”. И вторые быстро становятся первыми. Диалектика! Нет в этом мире ничего вечного. Об этом даже в 26-м томе “Бхагавад-гиты” сказано. Ну и в какой-то статье Административного кодекса упомянуто. Не помню уже…

На неделе в мажилисе считали, сколько функций можно отобрать у правительства и передать министерствам.

И сколько функций министерств отдать акиматам. Это как? Отдай ненужное – пусть у нового хозяина голова болит?

Как я понял, процедурно и технологически в этом вопросе детали еще не прописаны. А скандал грянул после предложения министерства экологии отдать им все гидротехнические сооружения, которые находятся в ведении правительства. По словам вице-министра Серика Кожаниязова, это якобы прописано в указе Президента в 2014 году.

У спикера мажилиса Нурлана Нигматулина глаза на лоб полезли от возмущения. “Поднимаем указ, – отчеканил он, – а в нем черным по белому написано, что “управление всеми водохозяйственными объектами республиканской собственности возлагается строго на правительство (пауза)… Ну, господин вице-министр, есть объяснение?” – Серик Салаватович на время впал в задумчивость, потом сообразил, что министерство попыталось влезть двумя ногами в одну штанину, и честно выдохнул: “Нет”…

Кстати, Нурлан Зайруллаевич не в первый раз ловит министров за язык. Неужели непонятно, что ему пальца в рот не клади – по коленку же откусит. Он многих уже “отвторосортил”. Кто следующий на прививку без бонусов?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи