Опубликовано: 150

По темпам распространения коронавирусной инфекции страна вернулась из “зеленой зоны” в “желтую”

По темпам распространения коронавирусной инфекции страна вернулась из “зеленой зоны” в “желтую” Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

От COVID-19 и атипичной пневмонии сейчас лечатся более 23 тысяч соотечественников, из них свыше 5 тысяч – в стационарах. Но эта тревожная статистика не нарушит традицию казахстанцев окунаться в прорубь в ночь с 18 на 19 января.

В Казахстане наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции. Как отметили в министерстве здравоохранения, значительный рост заболеваемости отмечается в Атырауской, Алматинской, Карагандинской, Мангистауской, Туркестанской, Кызылординской областях и в городах Алматы и Шымкенте.

– Из зоны умеренного в зону высокого риска, или в “красную”, перемещены 2 региона: Костанайская и Акмолинская области. В зоне умеренного риска, или в “желтой”, на сегодняшний день находятся города Алматы и Нур-Султан, Северо-Казахстанская, Павлодарская, Атырауская области. Также за последний месяц из “зеленой” в “желтую” перемещена Западно-Казахстанская область, – рассказал вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач Ерлан КИЯСОВ.

Он подчеркнул: британский штамм коронавируса в Казахстане пока не выявлен, но, учитывая, что он передается воздушно-капельным путем, риск его завоза в страну исключать нельзя. Киясов напомнил, что первый случай заражения им был выявлен в Англии. К этому дню он идентифицирован в Австралии, Дании, Италии, Исландии, Нидерландах и некоторых других странах.

– Этот вирус, по предварительным данным, более активно распространяется среди молодых групп населения, в отличие от других вариантов. Но это пока предварительная информация, изучение его продолжается, – пояснил вице-министр.

Статистика распространения коронавирусной инфекции в Казахстане за последнюю неделю выглядит следующим образом:

9 января минздрав сообщил о 28 случаях заболевания пневмонией с признаками КВИ и 3 летальных исходах от нее. Выявлено 843 случая заражения COVID-19, 4 больных скончались.

10 января зафиксированы 105 случаев заболевания ковидной пневмонией и 2 смерти от нее. КВИ зарегистрирована у 780 человек, 3 пациента умерли.

11 января атипичная пневмония выявлена у 27 человек, один скончался. Положительный результат на ПЦР-тестировании дали 746 человек, зафиксирован один летальный исход.

12 января отмечены 25 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и одна смерть от нее. У 692 человек диагностирован COVID-19, 9 казахстанцев спасти не удалось.

Главный санитарный врач столицы Сархат БЕЙСЕНОВА заявила о росте регистрируемых случаев заражения коронавирусом после новогодних праздников.

– Это связано, с одной стороны, с увеличением количества тестируемых лиц почти в 2 раза, с другой – несоблюдением ограничительных мер горожанами в праздничные новогодние дни, – отметила она. В тени “Спутника”: что происходит с казахстанской вакциной от коронавируса

13 января список заболевших пневмонией с признаками коронавирусной инфекции увеличился еще на 124 пациента, четверых спасти не удалось. У 766 больных выявлена КВИ, 8 умерли.

14 января ковидная пневмония обнаружена у 91 человека, зарегистрировано 2 летальных исхода. У 834 человек ПЦР на коронавирусную инфекцию положительный, трое заболевших умерли.

Всего, по данным минздрава, COVID-19 перенесли более 165 тысяч человек, умерли от него 2 380 казахстанцев. Коронавирусной пневмонией начиная с 1 августа переболели более 46 тысяч человек. 532 пациента с этим диагнозом скончались.

Несмотря на неутешительные цифры, в министерстве здравоохранения не видят необходимости запрещать ныряние в прорубь на Крещение. Отменить традиционные купания могут лишь в тех регионах, где эпидситуация напряженная – по усмотрению санитарных служб.

– Мы направили в адрес местных исполнительных органов циркулярное письмо, чтобы соответствующим образом подготовили места, где будут осуществляться крещенские купания. Здесь, естественно, есть комплекс мероприятий, который должен будет обеспечить социальную дистанцию, индивидуальную безопасность, – сообщил Ерлан Киясов.

А в министерстве образования рассказали о том, как будут учиться в ближайшее время школьники и студенты. По прогнозам, во втором семестре в колледжах 70 процентов дисциплин будут преподавать в обычном режиме, и только 30 процентов – дистанционно. Обучение в вузах тоже будет проходить преимущественно в традиционном формате. Вице-министр образования Мирас ДАУЛЕНОВ заверил, что вузы к такой работе готовы: наполняемость студентов в аудиториях будет не более 40 процентов, а для перемен предусмотрен скользящий график. Это необходимо, чтобы студенты из разных групп не пересекались между собой. Социальная дистанция в аудиториях – не менее 2 метров. Наполняемость в общежитиях – не более 50 процентов.

В школах для учащихся офлайн предполагают открыть столовые, но только в регионах с благополучной эпидситуацией.

– Будет подробно расписан алгоритм для открытия школьных столовых для того, чтобы обеспечить максимально безопасность детей, снизить риски заражения коронавирусной инфекцией, – поделился планами главный санитарный врач страны Ерлан Киясов.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи