Опубликовано: 1900

По следам следователя

По следам следователя Фото - Марина ХЕГАЙ

Бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры КазССР, ветеран МВД КазССР Василий ПОБИЯХО представил автобиографическую книгу “Важняк”.

На презентации в Алматы, прошедшей в день 100-летия советской милиции, собрались работники уголовного розыска, КГБ, которые в свое время помогали автору в распутывании криминальных дел, начиная с их разработок и заканчивая внедрением в преступную среду. Книга поделена на две части, первая посвящена почти 40-летнему периоду работы в органах, прокуратуре и адвокатуре, а вторая, “мирная” – о семье, бизнесе.

С расследования своего первого уголовного дела и на всю жизнь Василий Побияхо увлекся фотографией, благодаря этому в книге много снимков прошлых лет.

А начинал он работать следователем в Восточном Казахстане. В конце 70-х был приглашен в Москву на должность руководителя одной из следственных бригад Генпрокуратуры СССР при расследовании сложного коррупционного дела с участием сотрудников Министерства рыбного хозяйства СССР и магазинов “Океан”.

– В течение года, когда работал по “рыбному делу”, каждое слово ловил, как и что говорят следователи, даже подмечал, как они одеваются, – вспоминает автор.

Одним из последних значимых уголовных дел, где он возглавил группу следователей, оперативников КГБ и сотрудников пожарного надзора, стал пожар на Капчагайском фарфоровом заводе летом 1980-го. Это был единственный завод в республике по производству современного фарфора, который от огня сложился как карточный домик. Также принимал участие и в расследовании дела криминального авторитета Вячеслава Чиванина, которого первым допрашивал, расследовал дело другого знаменитого криминалитета Рыжего Алмаза. Убийства Чиванина и его сына – звенья одной цепи?

Книга Василия Побияхо может стать полезной для воспитания молодых сотрудников полиции, чтобы они имели представление, в каких условиях и как работали следователи прошлого. Автор пишет не только о тех, кто помогал ему в работе, но и о тех, кто мешал, и о многом другом. Но везде, куда бы ни бросала его судьба, он смог сохранить свое лицо. Коллеги называют Василия Побияхо большим патриотом своей страны: человек, который столько лет боролся с преступностью, не может им не быть.

АЛМАТЫ