Опубликовано: 120

По системе open-top

По системе open-top Фото - Станция “Достык” – ключевое звено в международных грузоперевозках. Фото Ларисы ШТОППЕЛЬ

В Алматинской области на приграничной станции Достык реализуется крупный инфраструктурный проект.

Он подразумевает создание крупного логистического парка, специализирующегося на перегрузке продукции по системе open-top. Аким области Канат БОЗУМБАЕВ и глава компании-инвестора “Dar railInfrastructure” Максим МАТЮК подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

Глава Алматинской области Канат Бозумбаев отметил ключевую роль логистики в индустриальном развитии государства. Также он подчеркнул, что у станции Достык, расположенной в пограничной зоне с Китаем, имеются широкие возможности для масштабного развития.

– Выгодное расположение Алматинской области на пути “Западная Европа – Западный Китай” определило приоритет развития транспортно-логистических комплексов. В текущем году на станции Достык планируется строительство логистического парка, специализирующегося на перегрузке продукции по системе open-top. Это даст новый импульс развитию всего транспортного потенциала региона. Объем инвестиций составит порядка 29 миллиардов тенге. Будет создано около 230 рабочих мест. Проектная мощность предприятия достигнет 9 миллионов тонн грузов. Кроме того, инвестор планирует принять активное участие в социально-экономическом развитии Алакольского района и возвести 20 частных домов для социально уязвимых слоев населения. Это послужит примером для других инвесторов. Областной акимат области окажет необходимую поддержку для реализации данного проекта, – сказал Канат Бозумбаев. – Акимату Алакольского района и областному управлению земельных отношений уже дано поручение решить вопрос с земельным участком на территории станции. Затем будет рассмотрена возможность подведения инфраструктуры.

Следует отметить, что инвесторы выразили готовность и в дальнейшем активно участвовать в социальной жизни Алакольского района. Они намерены постоянно оказывать помощь многодетным матерям и социально уязвимым слоям населения.

Генеральный директор компании “Dar railInfrastructure” Максим Матюк поведал, что целью реализуемого ими крупного инфраструктурного проекта является увеличение мощности станции “Достык” для обеспечения постоянно возрастающего объема грузопотока на границе. На сегоднящний день начата отстройка участка Достык – Мойынты, что позволит значительно увеличить транзитный поток.

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи