Опубликовано: 2400

По мнению эксперта, Астана должна стать туристической Меккой

По мнению эксперта, Астана должна стать туристической Меккой Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

В недалеком будущем столица Казахстана станет туристической Меккой, уверены в ТОО «Астана Конвеншн Бюро». А первой ласточкой на этом большом пути станет ЭКСПО-2017, которая стартует в столице уже в июне этого года и продлится до сентября. Мы поговорили с директором компании, ответственной за развитие туристского потенциала, Санияром АЙТЕКЕНОВЫМ о готовности главного города страны к встрече гостей.  

Ночлег для гостей

В Астану на Всемирную выставку, посвященную альтернативным источникам энергии, ожидается приезд порядка 2 млн 300 тыс туристов.

- Это 5 млн посещений, каждый турист, по нашим расчетам, сходит на выставку до 2,5 раз. Для размещения такого притока гостей в среднем в столице понадобится 32 тыс койко-мест в сутки. Люди часто спрашивают – а хватит ли мест всем прибывшим? Уверяем – хватит. Мы вместе с акиматом и заинтересованными структурами активно ведем работу в этом направлении. Сейчас в Астане функционирует 169 отелей на 12,5 тыс койко-мест. К лету 2017 года будет запущено еще около двадцати. 5 гостиниц уже введены в эксплуатацию - это порядка 2,5 тыс мест, - сообщил нам Санияр Айтекенов.

Компания «Астана Конвеншн Бюро» заключила 12 меморандумов с гостиницами о поднятии цен не более чем на  15-20% в период ЭКСПО-2017. Стоимость номеров будет зависеть от дат – пиковым днем ожидаемо будет День столицы 6 июля.

Набирает популярность и такой вид деятельности, как услуги хостелов.

- Только за последний год их количество с 10-12 возросло до 42. К открытию ЭКСПО-2017 готовится еще 6-8. И если раньше хостелы давали тысячу мест, то сегодня речь идет уже о 1,7-2 тысячах. Стоимость услуг хостелов – 3 тыс тенге за место.

Кроме того, летом, в период проведения выставки, для размещения туристов мы будем использовать все имеющиеся пространства. Выключили в систему бронирования существующие гостиницы при Назарбаев Интеллектуальной школе, казахско-турецких лицеях, а также все 17 корпусов крупных общежитий столичных вузов – ЕНУ, КазГЮУ, которые на период каникул будут свободны, - отмечает Санияр Айтекенов.

Разумеется, специалисты компании учитывают и квартиры, сдаваемые в аренду посуточно. Таковых в Астане, по официальным данным, 3 тыс на 10 тыс койко-мест.

- Но по этому пункту у нас возникли проблемы: объявления о сдаче квартир подаются риэлторами, на сайтах много фейков от них. Но этот вопрос решится в ближайшие дни, когда будет запущен сайт torlet.com, синхронизированный с известными мировыми системами booking.com, Airbnb, которые работают только с владельцами жилья. До запуска выставки планируем таким образом обеспечить до 2 тыс мест, - говорит директор ТОО «Астана Конвеншн Бюро».

Языками владеют

В помощь столичным гостям также заработают дополнительные туристско-информационные киоски – в новом терминале международного аэропорта, на новом железнодорожном вокзале и в ТРЦ «Mega Silk Way».

Сейчас в Астане действует три таких киоска – в аэропорту, на железнодорожном вокзале и в ТРЦ «Хан Шатыр». В них турист сможет получить всю информацию о столице – транспорт, гостиницы, достопримечательности. С появлением новых киосков все они будут подключены к единой системе бронирования по общежитиям

 - Наши сотрудники, работающие в этих киосках, практически первые люди, которых видят иностранцы по прилете в Астану. Поэтому мы уделяем особое внимание их подготовке: ребята проходят определенные курсы обучения - гидов-экскурсоводов, курсы гостеприимства. Специально к ЭКСПО мы подготовили 150 гидов, владеющих шестью иностранными языками, - отмечает Санияр Айтекенов.

Но не только экскурсоводов обучают азам туристической науки.

- Сотрудники ДВД, ЛОВД в аэропорту, таможни, пограничной службы КНБ мы обучили нормам поведения и этике в отношении туристов. Это так называемые курсы приветливости. Хотя, должен сказать, что наши пограничники и так очень воспитанные – улыбаются, порой даже спрашивают, как долетели. Мне есть с чем сравнивать - я учился за границей, много общаюсь с экспатами и зарубежными туристами. Там, если неправильно ответил таможеннику, он может тебя не впустить в страну или потребовать показать телефон, чтобы проверить наличие в нем пиратских фильмов, - делится глава «Астана Конвеншн Бюро».

Ну а пока, по словам собеседника, за границей действует жесткий пограничный фейс-контроль, в столице Казахстана продолжают работу по привлечению туристов и созданию условий для их комфортного пребывания здесь.

- Запущен сервис «Friendly taxi», соединяющий пассажира такси с оператором контакт-центра, владеющим тем или иным языком. Пока к нему подключены две службы такси. Также для удобства иностранных гостей мы установили на улицах указатели и пилоны с их наименованиями и объектов, расположенных поблизости.

В целом, по нашим оценкам, Астана готова к встрече всех гостей ЭКСПО-2017 – ментально, культурно, организационно.

В преддверии выставки в столице туристов ждет порядка 35 тыс мест при потребности в 32 тыс. Ни одного туриста мы не оставим без крыши над головой.

И мы уверены, что наша столица займет свое место на большом рынке туризма. В прошлом году главный город республики посетило 722 тыс туристов, а к 2020 их будет уже 3-4 млн, - резюмировал Санияр Айтекенов. 

Готовьте ваши деньги

Между тем, средний чек иностранного туриста за время пребывания в Казахстане в начале 2017 года составил 96,7 тыс тенге, что на 22% больше, чем годом ранее, сообщили на неделе в исследовательской компании Ranking.kz. В выборочном исследовании участвовало 10,05 тыс иностранных туристов: 53% мужчин и 47% женщин. C деловыми и профессиональными целями в РК прибыли 24,5% иностранцев, по личным целям - еще 75,5%. Для сравнения: годом ранее деловые визиты совершили лишь 21,3% иностранных гостей. Расходы бизнес-туристов заняли при этом 42,1% от общего количества против 40,2% годом ранее - 408,9 млн тенге. При этом затраты иностранцев, приехавших с деловыми целями, в 2,2 раза выше, чем у туристов, посетивших страну в личных целях (165,8 тыс тенге против 74,3 тыс тенге).

В целом, по данным пограничной службы КНБ РК, за прошлый год в Казахстане обслужили 6,5 млн въездных посетителей - на 1,2% больше, чем годом ранее.

Аналитики отмечают, что даже если темп роста приехавших в РК туристов не увеличится (что маловероятно с учетом предстоящей ЭКСПО-2017 и прошедшей Универсиады), можно спрогнозировать, что в Казахстан в 2017 году приедет минимум 6,6 млн посетителей, которые будут готовы потратить в стране 637,5 млрд тенге.

В общей сложности, опрошенные Ranking.kz иностранцы потратили на территории Казахстана 971,9 млн тенге. Основную долю их затрат составили транспортные расходы на международные перевозки - 324,9 млн тенге (33,4 процента). Еще 25,9% заняла покупка товаров - 252,1 млн тенге. Из них 24,4% было потрачено на сувениры и подарки, 23,8% - на одежду и обувь и 22,9% - на приобретение драгоценных металлов и камней, антиквариата, предметов художественного искусства и других ценностей.

Третья важная статья затрат нерезидентов - питание (16,2% от всех расходов - 157,2 миллиона тенге). При этом 44,7% из них было потрачено в кафе и ресторанах.

Также аналитики Ranking.kz отмечают, что однодневные посетители составили всего 1,7% от всего числа иностранных туристов, а 98,3% провели в стране как минимум одну ночь. Среди туристов, оставшихся на ночевку, большинство остановились у родственников или знакомых (54,5%). Еще 26,8% разместились в гостиницах, 12,8% арендовали квартиру или дом, а 2,1% приехали в казахстанские санатории.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи