Опубликовано: 790

По ком звенит последний звонок. Сергей Туник об итогах недели

По ком звенит последний звонок. Сергей Туник об итогах недели Фото - caravan.kz

Похоже, в госорганах, в самом деле, правая рука порой не в курсе, чем с азартом занимается левая. В понедельник прочитал, что кызылординские рисоводы увеличивают посевные площади.

А во вторник министр сельского хозяйства Ербол КАРАШУКЕЕВ заявил, что их сократят на 8,8 тысячи гектаров. В том числе в Туркестанской и Алматинской областях. Потому что рис слишком много воды потребляет. А ее не хватает для других культур.

Аким области Нурлыбек Налибаев не сообщил министру о планах фермеров? О том, что госорганы порой действуют несогласованно, я давно подозревал. Но чтобы так явно? Идее о сокращении посевов риса – уже третий год. Но, видимо, у рисоводов стальные нервы, чугунные яйца, золотые зубы и железобетонная крыша, раз идеи правительства не проходят. Не так?

В четверг антикоровцы Алматинской области начали расследование в отношении бывшего руководства областного управления сельского хозяйства.

Чиновников подозревают в том, что они “по предварительному сговору совершили хищение бюджетных 50 миллионов тенге”.

В нашем агропроме растут не только урожаи, привесы и надои – коррупция тоже. И после этого мы удивляемся: почему цены на еду пухнут? Аппетиты бастыков в этом секторе экономики – о-го-го какие!

Во вторник главный антикор страны Олжас Бектенов доложил Президенту ТОКАЕВУ о положении дел на фронтах войны с коррупцией. За неполные пять месяцев выявлено более 1 000 преступлений, изобличено более 600 должностных лиц. В общем, действия антикоровцев были конкретными, жесткими и короткими, как долгожданный секс после дембеля. В результате в госказну удалось вернуть свыше 220 миллиардов тенге.

Говорят, что одна паршивая овца всё стадо портит. А если таких овец и баранов тысячи?.. Во вторник по подозрению в коррупции задержали экс-начальника ДВД Алматинской и Акмолинской областей генерал-майора полиции Жайлаубека Халыкулы. В среду – сообщение, что антикоровцы подозревают председателя Таразского горсуда Алтынбека Мадемарова в получении взятки. И это еще не весь список высокопоставленных чиновников.

Понятно, что в кризисные времена люди ищут любые способы пополнить семейный бюджет.

Но у одних благосостояние – денег куры не клюют. У других – курам на смех. Но, как справедливо заметили однажды одесские портные, “перед тем, как что-то расшить или сузить, надо правильно примерить”. Как-то надо соразмерять свои аппетиты с интересами страны и толщиной Уголовного кодекса?

Кстати, на неделе Институт экономики и мира опубликовал рейтинг стран по индексу позитивного мира. Казахстан оказался в нем на 75-м месте из 163. Причем хуже всего отечество выглядит “в сегментах воровства в госсекторе и в сегменте эффективности борьбы с коррупцией”.

С первым обвинением я согласен. Второе можно оспорить. Если у нас коррупционеров сажают сотнями – это разве не эффект? Или на Западе видят то, что нашему глазу недоступно? Выражаясь языком поэта, “содрогаются Европа и Азия, когда гуляет казахстанская буржуазия”. А примеров этим бесчинствам – по самое ай-ай-ай, начиная с конца 1990-х.

Скандалы с дорогими проститутками на яхтах, нелегальный провоз долларов в Европу чемоданами, откаты-прикаты и дележ подземных кладовых Казахстана с иностранными инвесторами…

Еще не так давно всё это работало по принципу: “Нажми на нужную кнопку – получишь результат”. Очевидно, какая-то одна перестала откликаться. Но работающих-то еще много осталось. А что достается от национальных богатств гражданам РК?

Как заметила в четверг сенатор Динар Нукетаева, сегодня доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет более 1,5 миллиона человек, или 5,3 процента трудоспособного населения: “Это более 1,5 миллиона граждан. Международные эксперты отмечают, что уровень бедности в РК составляет 2,8 доллара в день. В странах Европы – в среднем 5,5. В России – 6. Черта бедности у нас на одном уровне со странами Африки и Южной Америки”.

Прожиточный минимум в Казахстане с 1 апреля составляет 36 018 тенге. При этом “не менее 40 процентов населения тратят 59 процентов своего бюджета на покупку еды. Более 85 процентов людей из 2 миллионов самозанятых зарабатывают менее 100 тысяч тенге в месяц, из них 10 процентов имеют доход ниже прожиточного минимума, в некоторых регионах этот показатель достигает 30 процентов”.

Ну да, правая рука – в правительстве, левая – в акиматах, средняя – у посредников-перекупщиков, которые задирают цены…

Если посадить всех коррупционеров – какой урожай они дадут нам там, за решеткой?

Отечественная система исполнения наказаний до сих пор не может заставить их трудиться. Потому что не создала рабочие места. Эти “грядки” давно требуют возделывания, но больше 20 лет кто-то сверху препятствует созданию промышленных зон в местах заключения. Какая-то правая рука сильнее левой?..

Во вторник в Северо-Казахстанской области опрокинулась фура с 5 тоннами чипсов. Соболезную. Если бы там рядом опрокинулась еще и фура с кегами пива – у местных жителей был бы праздник на пару часов. Но чудеса сейчас дорого стоят.

Одна девочка в Кокшетау решила, что ей не нравится учиться в этой школе. Принесла жестянку, начиненную проводами, оставила на подоконнике накануне последнего звонка – бомба!

Для нее последний звонок в среду, как для 3,5 миллиона школьников, не прозвучал. Многие чиновники тоже не слышат, когда для них звучит звонок. Тревожный.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи