... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

По кирпичику

28.08.2017

Госпрограмма начинает приносить результаты

За семь месяцев этого года в рамках государственной программы жилищного строительства “Нурлы жер” только за счет госбюджета построено 8 829 квартир. К Новому году их будет сдано в эксплуатацию 25 005 на полтора миллиона “квадратов”. Об этом на прошлой неделе сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр. Всего же к декабрю новоселы страны ожидают ввода 99 тысяч квартир на 10,2 миллиона квадратных метров – по всем направлениям этой грандиозной программы.

В первые месяцы реализации программы темпы возведения жилья были не самыми ударно-стахановскими. “Проседали” почти все регионы республики. Но ближе к лету компании-застройщики и местные исполнительные органы засучили рукава. В лидерах сегодня Алматы, Астана, Западно-Казахстанская, Жамбылская, Павлодарская, Кызылординская, Северо-Казахстанская, Актюбинская, Мангистауская области. В отстающих только Алматинская. Но у ее акима Амандыка Баталова есть “алиби”: масштабная легализация жилья в регионе показала, что сегодня вопрос собственной крыши над головой для населения в этих краях стоит не так остро, как в других.

Справка “КАРАВАНА”

Государственная программа жилищного строительства “Нурлы жер”, стартовавшая в начале года, рассчитана на 15 лет. Чтобы стимулировать темпы работ, фонд “Даму” в этом году выделил частным застройщикам 34,6 миллиарда тенге. При получении займа, субсидированного в рамках направления “Стимулирование строительства жилья частными застройщиками”, строительная компания должна предложить не менее 50 процентов возведенного жилья вкладчикам Жилстройсбербанка по фиксированным ценам за “квадрат” в чистовой отделке. Для Алматы и Астаны она составляет до 260 тысяч тенге за 1 кв. м. Для остальных регионов – до 220 тысяч.

Всего же в текущем году в жилищное строительство будет вложено 445,2 миллиарда тенге. Сколько из них будет освоено и сколько квартир построено – тут все по известной пословице: метраж по осени считают. Однако окончательные итоги мы узнаем только в начале следующего года. Потому что вливаются в эту отрасль сразу несколько денежных потоков. Тут и Национальный фонд (через него финансирует строительство жилья АО “НУХ “Байтерек”), и АО “Байтерек девелопмент”, и Жилстройсбербанк со своей без малого миллионной армией вкладчиков, и АО “ФНБ “Самрук-Казына”, и частные строительные компании на местах вкупе с местными исполнительными органами, и АО “Казахстанская ипотечная компания”. Своя квартира ближе к телу

Одно из главных направлений госпрограммы – строительство арендного жилья. Граждане РК могут заселиться в него хоть до конца жизни. Но жить в нем – без права выкупа. Хотя два-три года назад в правительстве считали, что вариант с выкупом – удачная формула решения жилищных проблем для работающих, но бездомных соотечественников.

По словам вице-министра по инвестициям и развитию РК Романа СКЛЯРА, арендным жильем “будут обеспечены наиболее социально уязвимые группы населения, у которых нет возможностей купить собственное”.

– При этом плата за 1 “квадрат” этого социального жилья не превысит 100 тенге. “К примеру, ежемесячный платеж за 2-комнатную квартиру площадью 50 квадратных метров составит около 5 000 тенге”, – сказал г-н Скляр.

Зато государству оно обойдется недешево.

АО “Казахстанская ипотечная компания” за счет бюджетных средств на строительство и приобретение арендного жилья направило 163,3 миллиарда тенге. В областях успели освоить пока 144,2 миллиарда (это 88,1 процента). Построено и приобретено под арендное жилье 15 247 квартир. Дополнительно планируется сдать 3 407 (из них до конца года 2 460). А в 2018-м еще 947 штук.

В этом году на возведение арендного жилья АО “ФНБ “Самрук-Казына” выделило целевой трансферт – 25 миллиардов тенге, который распределили между всеми областями страны. На 1 августа эти средства были освоены на 90 процентов. Кем и когда эта “аренда” будет заселена? Наверное, только январь покажет.

Загвоздка в другом: когда именно туда подведут все инженерные коммуникации, если их не успевают подводить к объектам, которые строят в рамках других направлений государственных программ? Особенно в рамках подпрограммы “Свой дом” и особенно в отдаленных районах?..

В начале мая вице-президент Объединенной ассоциации риэлторов Казахстана Нина ЛУКЬЯНЕНКО меня успокоила: “Подведут. Никуда не денутся. Сейчас строго спрашивают за провалы в госпрограммах”.

Справка “КАРАВАНА”

“На подведение инженерных коммуникаций к районам жилищной застройки, в том числе к индивидуальной жилищной застройке, из республиканского бюджета выделен целевой трансферт в размере 83,4 миллиарда тенге. Из них к районам индивидуального жилищного строительства – 45,5 миллиарда тенге. Регионами из перечисленных 44,2 миллиарда тенге на 1 августа освоено 39,2 миллиарда тенге (или 88,5 процента). На указанные средства планируется ввести 3 633 километра сетей. В том числе обустроить сетями 60 тысяч земельных участков под ИЖС. Наибольшее количество земельных участков инженерными коммуникациями планируется обеспечить в Мангистауской и Актюбинской областях”.

За 15 лет реализации программы фонд арендного жилья составит 45 тысяч квартир на 2,2 миллиона квадратных метров. Ежегодно планируется сдать порядка 3 000. При этом программа направлена на поддержку развития индивидуального жилищного строительства. Это направление является одним из самых доступных вариантов решения жилищной проблемы.

Сегодня по самым осторожным прикидкам в жилье нуждается около 2,5 миллиона человек. Хотя некоторые эксперты утверждают, что более трех миллионов. В то же время, учитывая тот бум, который переживает сейчас строительный сектор экономики Казахстана, в том числе и в регионах, есть все шансы успешно реализовать государственную программу “Нурлы жер” раньше 2035 года.

Правда, те же эксперты в эфире телеканала “КТК” сделали одну оговорку: “Если не случится внезапная девальвация тенге или произойдет какой-нибудь другой катаклизм”.

Тамара МАМАДАНОВА, АЛМАТЫ