По другому времени. В школу – в 7 утра - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+28 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
По другому времени. В школу – в 7 утра

По другому времени. В школу – в 7 утра

Теперь столичные школьники, за исключением первоклашек, должны будут приходить на учебу не в 7.40 утра, о чем говорилось на прошлой неделе, а к 7 часам.

  • 18 Сентября 2015
  • 3182
Иллюстрация Caravan.kz

Специалисты столичного акимата заявляют, что смена рабочего графика поможет снизить автомобильный трафик. Осталось только решить, кому приходить на работу летом с первыми лучами солнца, а зимой – во тьме морозной ночи. Пока точно известно, что в числе ранних пташек будут все без исключения сотрудники государственных учреждений и нацкомпаний. Нововведение не коснется только частных компаний. Вместе с тем студенты и школьники, за исключением первоклашек, чье расписание останется без изменений, также должны будут приходить на занятия к 7 утра.

– Все это позволяет увеличить трафик на 25–27 процентов. В ближайшее время будет утвержден городской план по переводу рабочего времени, – заявил председатель правления ТОО “Астана LRT” Талгат АРДАН.

Между тем психологи считают, что смена рабочего времени, и особенно учебного расписания, весьма болезненно отразится на людях.

– На мой взгляд, это весьма непродуманная мера, поскольку, решив проблему пробок, мы столь варварским методом лишь подтолкнем людей к излишнему стрессу. Человек реально будет недосыпать изо дня в день, не успевать выйти из дома, сесть в автобус. На рабочем месте сотрудники будут еще более склонны к конфликтам и подвержены психическим расстройствам, – рассказала “КАРАВАНУ” столичный психолог Мария ОКУНЕВА.

Весьма полезные и интересные мысли озвучивают непосредственно сами автоэксперты, отмечая при этом, что корректировка рабочего графика в данном случае является преждевременной мерой.

– В то время, как столичная дорожная сеть в общей сложности составляет всего около 100 километров, говорить о том, что нет иных перспектив, кроме того как ломать людям привычный рабочий график, по меньшей мере глупо и преждевременно, – поделился мнением с “КАРАВАНОМ” директор информационно-аналитического  портала  Car.kz Азат АРМАНЧИЕВ.

Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина