Опубликовано: 2700

Плохое настроение положительно влияет на самочувствие

Плохое настроение положительно влияет на самочувствие

Если вы периодически чувствуете раздраженность или пребываете в плохом настроении – то это… положительно сказывается на общем самочувствии организма. К такому выводу пришли австралийские эксперты по изучению психологии человека. Чем сварливее человек – тем более ясно работает у него ум и остро он воспринимает новую информацию.

В отличие от людей, испытывающих счастье, несчастные, постоянно недовольные и жалующиеся индивидуумы менее легковерны и всегда знают, чего хотят в той или иной конкретной обстановке.

Жизнерадостность, по мнению профессора Джо Форгаса в своем интервью журналу «Дни науки», способствует поднятию общего тонуса организма, а мрачность и недовольность больше всего подходит в ситуации, когда надо подумать о чем-то важном и ответственном.

Университет исследователей, расположенный в Уэльсе также высказал точку зрения, что сварливый человек может легче справиться с более сложными ситуациями, чем счастливый. И секрет заключается в способе «обработке информации» мозгом. «Расстроенный, мрачный мозг» более осторожен в своем выборе выхода из той или иной сложившейся ситуации.

Научное исследование проводилось при участии нескольких сотен добровольцев разных возрастов и полов. Им давали на просмотр различные фильмы, чтобы вызвать положительные или отрицательные эмоции. Затем им давались на рассмотрение ситуации и задачи, анализ мировых кризисных проблем. Отчет они должны были предоставлять в письменной форме. Результаты поразили всех: 95 из 100 испытуемых, пребывающих в плохом настроении дали правильную оценку ситуациям и разобрались с заданием, и только 30 из 100 процентов «счастливых» смогли примерно осознать суть задания и более-менее в нем разобраться.

Профессор Форгас утверждает, несмотря на то, что  положительное настроение, продвигает и совершенствует творческий потенциал, гибкость ума, сотрудничество и уверенность в себе, отрицательный «спусковой механизм» человеческого настроения предполагает более внимательное, осторожное размышление, нацеленное на точный анализ и рациональный результат.
http://www.ooo-blagodat.ru

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи