Опубликовано: 230

Плохим танцорам дирижеры мешают? Сергей Туник об итогах недели

Плохим танцорам дирижеры мешают? Сергей Туник об итогах недели

Если бабе 45… Ну дальше все знают. 1 мая главный санврач страны Ерлан Киясов заявил, что интервал между первым и вторым уколами “Спутник V” составит 45 дней. Но допускается введение второго компонента в течение 90 дней. При этом Ерлан Ансаганович сослался на главу Российского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи академика Гинцбурга: якобы он так посоветовал.

Да, в центре, который и произвел вакцину “Спутник V”, предположили, что разрыв между первой и второй вакцинацией может и 45, и 90 дней составить. Но кому охота терпеть? Кстати, ранее г-н Гинцбург заметил, что и 14 дней – вполне нормальный срок. В любом случае всё зависит от индивидуальных особенностей организма. Поэтому я не могу понять: зачем народ будоражить? В стране и без того антивакцинистов хватает. Если кто-то еще впадал в пучину сомнений, то теперь, видимо, наотрез откажется: “Они сами не знають, чего хочуть”.

Попутно возникли еще две проблемы.

Первая: в первый день мая полиция Алматы начала расследование по факту продажи паспортов вакцинации от КВИ. Якобы какой-то врач продавал фиктивные документы о вакцинации от коронавируса за 15 тысяч тенге. Нисколько не удивлен. Всё, что стоит каких-то денег, – завсегда можно продать. Особенно тем, кто пока заказывал неотложку, а не катафалк. Но за продавцом приедет другая машина. Затонированная и с решетками на окнах. Фальсификация документов – уголовная статья.

Вторая проблема: тем, кто переболел ковидом, выжил и накопил в организме сколько-то килограммов антител, – тоже нужен какой-то документ. В минздраве об этом не подумали?

У человека же на лбу не написано про это ни строчки. Да, иногда встречаются и “вторичники”, которые подхватывают ковид повторно. Но почему в Европе им паспорт дают, а в Казахстане – нет? Переболевшие и выжившие – вне закона? Им ни на курорты не слетать, ни в гости без нужной бумажки не поехать: их просто сняли с дистанции, как не прошедших отбор на чемпионат мира?..

К слову, в среду на пленарке мажилиса обсуждали тему КВИ. Они не могли понять, кого считать вакцинированным – того, кто укололся впервые, или того, кто уже получил второй компонент? Депутат Лариса Павловец (кстати, врач по профессии) прямо спросила об этом министра здравоохранения Алексея Цоя. Тот вначале малость стушевался, но не стал отмазывать неотмазываемое и признался, что разрыв пока существует.

А вот насчет документа для переболевших – эту проблему, думаю, в минздраве могут решить не за 45 дней, а за 45 минут. Сочинить формулу справки – как два пальца уколоть. И люди сразу станут морально здоровыми.

Мы в курсе, что все болезни – от нервов. Только сифилис от удовольствия. А коронавирус – от крыс и летучих мышей. Так что народ от этого недуга тут ни при чем…

В среду из мажилиса в сенат ушли поправки в Закон о выборах. Там – о прямом избрании акимов сельских округов, поселков, райцентров непосредственно жителями. Допускаю, что кто-то где-то кого-то может очень сильно не любить. Даже ненавидеть. Оппозиция существует и в провинции. Сам не раз слышал-видел, когда ездил по регионам. Так что теперь в глубинке бастыку нашучивать избирателей пустыми обещаниями – самоубийство. Поэтому я верю, что новый закон – только первый сезон большого сериала перед выборами акимов больших городов и областных центров. Вот тогда мы и узнаем, кто свое дело туго знает и Конституцию с УК РК читал, а кому пора задуматься об остатках своей репутации.

В среду же мажилис согласился с поправками сената в Закон о земельных отношениях. Как чиновники госкорпорации раздают землю направо и налево себе любимым

Теперь, по словам министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, “ранее арендованные участки иностранцами и казахстанскими компаниями с иностранной долей не могут быть продлены и будут находиться во владении только до истечения срока их использования. А кандасы могут получить земельный участок для личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства. Но сельхозземли могут взять в аренду только после получения казахстанского гражданства”. Ну, наверное, правильно. Одного понять не могу: если у иностранцев в аренде в РК сейчас всего менее 75 тысяч гектаров земли, то почему в стране миллионы гектаров, которыми владеют казахстанские латифундисты, годами не возделываются? Да, в декабре налог на неиспользуемые земли вырос с 10 до 20 раз. А где результат? Кто-то из наших латифундистов пострадал? Минфин не сообщил, кого наказали из членов списка “Forbes”. Теперь вопрос нацпатриотам, которые громче всех кричали, что нельзя отдавать землю Казахстана иностранцам. А вы за кого: кто работает на земле или просто владеет ею?..

3 мая в посольство РК в Норвегии обратился местный художник Вебьёрн Санд с просьбой отыскать еще живых казахстанских ветеранов Второй мировой, которые участвовали в освобождении Норвегии от фашистов в 1944-м. Он хочет написать их портреты и увековечить их память.

Надеюсь, на это 45 дней не уйдет?

Да, решением правительства казахстанским ветеранам Великой Отечественной войны выплатят по миллиону тенге к Дню Победы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи