Опубликовано: 100

Плоды до востребования

Плоды до востребования

Каждый земледелец знает: не тот урожай, что в руках, а тот, что в закромах. Поэтому каждый год он решает вопрос: как лучше уложить, упаковать собранные плоды, чтобы они и пролежали как можно дольше и при этом не утратили своей сочности и прекрасного вкуса.

Первый маленький секретик сбора плодов на хранение – определить пору их технической спелости и не дожидаться, когда они станут мягкими и ароматными на все сто процентов. Поздние сорта обычно остаются твердыми, а иногда и с кислинкой, пока висят на дереве, но как только их отделяешь от плодоножки, они начинают новую главу своего созревания.

Когда плоды готовы к сбору, их снимают руками, но не стряхивают, а из собранных выбирают только те, которые ничем не испорчены.

Отсортированные таким образом плоды раскладывают в пустой комнате на полу и покрывают полотном или газетной бумагой и оставляют лежать от трех дней до недели, время от время проветривая помещение. За это время они совершают очень важный для последующего хранения “выдох”. Некоторые из них могут даже слегка запотеть или покрыться восковым налетом. Если он сухой – вытирать его не нужно. Такие плоды будут очень хорошо лежать “до востребования”.

Есть довольно любопытный способ хранения яблок и груш в контейнере с песком. Пока плоды проветриваются в комнате, контейнеры для их укладки следует тщательно подготовить: помыть, высушить и проветрить ящики, промыть и высушить на солнце песок.

Перед укладкой в контейнеры каждый плод следует тщательно обтереть чистым полотенцем, и только потом класть их порознь в ящик или деревянную кадку, на дно которых предварительно насыпан слой чистого сухого песка не менее 5 сантиметров толщиной. Надо следить, чтобы плоды не касались друг друга, а когда ряд уложен, на слой каждого насыпать слой песка. Наполненные таким образом ящики и кадки затем ставят в сухой прохладный подвал, куда не проникает мороз.

Достоинство этого метода состоит в том, что песок не допускает к плодам воздух, что составляет главнейшее условие для их хранения.

Также он останавливает испарения из яблок и груш, отчего они сохраняют свой аромат. В мае и июне следующего года можно достать из таких песочных контейнеров плоды, как будто они только сняты с дерева. Даже концы черешков иногда выглядят так, будто совсем недавно сорваны.

Режим биодинамики для сбора плодов на хранение – Луна вблизи новолуния. В это время активность микроорганизмов снижена, и плоды меньше подвержены порче. В зодиаке лучше подгадывать ее прохождение по сухим знакам и собирать плоды в знаках огня – Льве, Овне и Стрельце, когда Луна отмечает так называемые дни плода.

С 26 августа по 1 сентября Луна пройдет дорожку от знака Рак до знака Весы.

В пятницу новолуние открывает цикл сбора плодов и укладки их в закрома. Сбор плодов можно провести в среду и четверг. В лунном земледельческом календаре это дни плода, так как Луна проходит в зодиаке горячий и сухой знак Лев. Там, где предстоит осуществить сбор урожая, полив не проводится, но для остальных грядок и горшков с цветами для умеренного полива полезно наметить понедельник и вторник с прохождением Луны знака Рак. В эти дни также возможны пересадки различных культур, подрезка и одновременно высадка нарезанных побегов смородины и других кустарников на укоренение. На выходные с транзитом Луны по знакам Дева и Весы можно планировать закладку урожая в закрома, консервирование и приготовление всевозможных варений с прицелом на продолжительный срок хранения.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи