Опубликовано: 2400

Платить – так за своё

Платить – так за своё Фото - Инна ЛОПАТКО

Трескучий утренний мороз и колючая метель, сотни людей, от апашек до детишек, у нарядных подъездов новеньких новостроек. Глаза сияют радостью, счастье согревает так, что северная зима нипочем, а душа вприпрыжку с ногами так и рвется поскорее открыть родной дом своим ключом. Аким Северо-Казахстанской области Ерик СУЛТАНОВ и заместитель председателя правления АО “Жилстройсбербанк Казахстана” Айжан МЕДЕУОВА резину не тянут –

срочно исполняют мечты.

В этот день мечта о собственной крыше исполнилась у 220 североказахстанских вкладчиков Жилстройсбербанка – все они стали новоселами в новом микрорайоне Петропавловска “Береке”. Сегодня это перспективный микрорайон города, на который делается главная ставка в разрастании Петропавловска.

Новоселы Ержановы: В новом доме хотим слышать детский смех!
       Новоселы Ержановы: В новом доме хотим слышать детский смех!

Особая радость новоселов: все три пятиэтажки – социальное жилье Жилстройсбербанка. Они возведены в рамках государственной программы инфраструктурного развития “Нұрлы жол” на 2015–2019 годы по направлению местных исполнительных органов. Здесь квад­ратный метр в чистовой отделке стоит 125 тысяч тенге, это гораздо дешевле рыночных цен.

– Глава государства уделяет особое внимание решению вопросов жилья, обеспечению казахстанцев доступным жильем. Дорогие земляки, сегодня эти квартиры наполнятся теплом, светом, приятными хлопотами, детским смехом. От души вас поздравляю с получением новых квартир. Желаю крепкого здоровья, счастья, мирного неба! – коротко о главном обращается к новоселам аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов.

Заместитель председателя правления АО “Жилстройсбербанк Казахстана” Айжан Медеуова не скрывает радости за вкладчиков, которые решились и дождались:

– Сегодня в вашем регионе необыкновенный прекрасный день. В канун великого праздника – 25-летия независимости нашей страны – сдано сразу три дома. Как и для новоселов, для нас это событие тоже очень волнительное и радостное. Это огромный успех. Большая забота государства, которое постоянно уделяет внимание развитию системы жилстройсбережений. Эта система уникальна. Надо верить. Надо вкладывать. Мы очень рады видеть счастливые лица новоселов. С новосельем вас! Пусть побольше светлых просторных квартир будет в вашем регионе.

Зайни Рахимова: Стоять у плиты в новой квартире сына – материнское счастье
       Зайни Рахимова: Стоять у плиты в новой квартире сына – материнское счастье

Пойдем домой!

Ну вот и все. Вот так просто и по-человечески от слов – к делу. Ерик Султанов и Айжан Медеуова сразу взялись вручать ключи новоселам. Без занудных речей и пафосных од. В голове невольно возникла мысль: “И ведь правда о людях заботятся. Не дали замерзнуть под долгие доклады”.

С заветными ключами в руках новоселы сбиваются стайками по семьям. Обнимают друг друга, целуют детей, показывают крохам свои окна, фото на память и долгожданное: пойдем домой!

Айнагуль: Главное – дом
               Айнагуль: Главное – дом

Дедушка Аскар, держа на руках внучку Донелю, гордится: здесь будет жить семья моего сына – Ахметова Ахмета Аскаровича.

Новосел делится:

– До этого жили у тети. Давно ждали. И дождались.

В разговор вступает счастливая мама-бабушка (с трепетом):

– Радость любит тишину. Мы пока еще не видели квартиру. Это такое счастье, не спугнуть бы его… Вот заедем, приходите.

Ержановы радости не прячут. Молодожены Азамат и Маржан, мама, папа, даже племянница Анеля – все в голос радуются новоселью:

– Чего вы ждете от жизни в новой квартире?

Мама Нирикамаль Кабибуловна с ходу: “Хочу слушать детский смех!”. “Братишку хочу, Азамат”, – уточняет Анеля.

Баймурзиновы – настоящая большая дружная семья. Радость – одна на всех и мысли общие:

– Получили трехкомнатную. До этого жили у родителей. Своей квартиры не было. Теперь собственный угол появился. Мы шесть лет копили на депозите, два года стояли в очереди в акимате как многодетная семья, у нас четверо детей.

Теперь радость неописуемая. Будем жить вместе. Дружно. Такая радость – слова теряются. Верите?

– Когда заезжать планируете?

– Вот придем в себя от радости и будем заезжать. Сразу! Домой! К себе!

Петропавловск – первая ласточка программы “Нұрлы жол”
                            Петропавловск – первая ласточка программы “Нұрлы жол”

На импровизированной сцене, где только что вручали ключи, собралась еще одна семья. Фотографируются на мобильный. В центре – апашка с медалью на голубой ленте. В наше время редко встретишь, чтобы семейное фото делали с медалями… но награда на груди женщины особенная – оттиск ребенка на золоте. Наверное, это самая желанная награда для женщины, ею награждаются матери-героини. Мать-героиня Светлана Абдрешовна говорит:

– Моя дочь Жусупова Назгуль сегодня получает квартиру. Мы жили в ауле Сабит Жамбылского района. Хотели перебраться в город. Я воспитала шестерых детей, у меня 17 внуков. Вмести с дочерью и зятем перебираемся в город. Радуемся этой квартире так, что не могу словами описать.

– Почему выбрали городскую жизнь?

– Дети выросли. Им надо учиться, работать. Я хочу быть рядом с ними. И помогать. Город – их выбор. Я уважаю выбор детей. Жилстройсбербанк – тоже их выбор. Разумный выбор. Дети не ошиблись. Вот у нас есть свой прекрасный дом в городе. Мы о таком комфорте только мечтали. Ой, какое это счастье!

– Еще внуков-то хотите или 17 в самый раз?

– Вот руку на сердце держу. Честно говорю, пока мысли такие: в городе трудновато будет. Но если все пойдет хорошо, рожать обязательно еще будем!

И на этих словах мамы вся большая семья засмеялась: мол, мама сказала, будем рожать – значит будем! Зять одоб­рительно кивнул головой.

Баймурзиновы: Радость неописуемая!

                               Баймурзиновы: Радость неописуемая!

Справка "Каравана"

В Северо-Казахстанской области из года в год строится больше жилых домов.

По данным акима СКО Ерика Султанова, в прошлом году рост строительства жилья в регионе составил 17 процентов, в этом году будет более 20 процентов.

– В основном все дома в области строятся нашими североказахстанскими подрядчиками. Благодаря государственным программам они загружены этой работой по полной, – отметил глава области.

Олеся Кащеева: Думаю, я справлюсь

                           Олеся Кащеева: Думаю, я справлюсь

Главное – дом

Есть у славян такая примета: если первым в новый дом кроме родных войдет посторонний человек – мужчина, то будет в этом доме все в порядке. А если этот мужчина по старинной традиции еще и бросит монетку, то, выражаясь современным языком, все будет в шоколаде.

Олеся Кащеева уже успела приукрасить свой дом. На окнах – шторы, на стенах – шарики, накрыт стол, за которым собрались родные. Чтобы начать праздник, девушки ждут званого гостя. И вот он на пороге – на новоселье пожаловал аким области Ерик Султанов. Хозяйка просит исполнить старую русскую традицию. Чтобы в доме Олеси было настоящее счастье, аким с удовольствием бросает монетку, переступая порог.

– Работаю в департаменте госдоходов. Давно хотела свое жилье. Стояла на очереди в акимате на жилье как госслужащая. С 2011 года копила деньги на депозите Жилстройсбербанка. В этом году решила принять участие в программе “Нұрлы жол”, и все получилось. В преддверии праздника независимости въезжаю в свою квартиру.

– С вашей зарплатой трудно будет платить кредит?

– Данная программа позволяет несколько вариантов оплаты. Это разный срок возврата. Думаю, я справлюсь.

Из соседней квартиры доносится пленяющий запах бешбармака. Идем знакомиться с новоселами.

– Здесь будет жить Ринат Серикулы, – радостно сообщает семейство, показывая на довольного четырехмесячного кроху у папы на руках.

Папа Рауан рассказывает, что их молодая семья перебралась в город из аула Мектеп Есильского района. Вмести с супругой они – потомственные педагоги:

– Мы работаем учителями. Жили на съемной квартире и копили на свою в Жилстройсбербанке с 2011 года. Квартира очень нравится. Кредита не боимся. Я вам так скажу: платить надо за свое, лучше отдавать деньги банку и рассчитываться за дом, который твой, чем отдавать деньги за чужое съемное жилье и самому оставаться ни с чем. Работа есть – рассчитаемся. Еще детишек будем заводить, теперь же у нас свой дом!

И этот дом уже наполнен жизнью. В центре зала за богатым дастарханом собралась большая семья – родители, братья и сестры, племянники. Все радуются за новоселов и желают только лучшего. Ринат осматривает владения то на дедушкиных коленях, то на дядиных руках. Женщины, как водится, хлопочут на кухне.

Айнагуль, тетя хозяина, спешит подать мясо к столу и при этом делится своими чувствами: “Главное – дом. Теперь только всех благ остается желать”.

Зайни Рахимова, мама главы молодого семейства, 25 лет возглавляла школу в родном ауле Мектеп. За эти годы она сыграла роль в судьбе практически каждого жителя аула, все учились у нее. Она вырастила четверых детей, среди которых Рауан – самый младший. На новоселье мать признается, что очень счастлива стоять у плиты в новой квартире сына.

– История со съемным жильем наконец-то закончилась. Теперь будем платить за свое, не чужое. Это главное, – говорит она.

Мать-героиня Светлана Абдрешовна: Жилстройсбербанк – разумный выбор

     Мать-героиня Светлана Абдрешовна: Жилстройсбербанк – разумный выбор

Впереди – новые новоселья!

Программа “Нұрлы жол” – это продолжение программы развития регионов.

– В целом по Казахстану на программу “Нұрлы жол” по линии местных акиматов выделено 67 миллиардов тенге. Отличие программы – льготы: возможность предварительных, промежуточных займов. При первоначальном взносе 30 процентов недостающие деньги банк выдает под 5 процентов годовых.

Петропавловск стал первой точкой на карте реализации программы “Нұрлы жол”. СКО выделено 3,4 миллиарда тенге, на которые всего будет построено 10 домов на 823 квартиры. Еще 7 домов в областном центре будут сданы в первом полугодии 2017 года, – рассказывает заместитель председателя правления АО “Жилстройсбербанк Казахстана” Айжан Медеуова.

Жилье по программе “Нұрлы жол” сегодня строится по всему Казахстану. Впереди – новые новоселья!

Семья Серикулы – новоселье за дастарханом

            Семья Серикулы – новоселье за дастарханом

Справка "Каравана"

Райхан АБДРАХМАНОВА, руководитель североказахстанского филиала ЖССБК обрисовывает среднестатистический портрет североказахстанского вкладчика Жилстройсбербанка:

– Наши вкладчики – чаще всего люди со стабильным средним доходом. Это бюджетники, госслужащие, крестьяне. Возраст – около 34 лет.

Сегодня у нас порядка 24 тысяч вкладчиков, они доверили банку более 10 миллиардов тенге своих средств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи