Опубликовано: 210

Платить приходится не только за удовольствия. Сергей Туник об итогах недели

Платить приходится не только за удовольствия. Сергей Туник об итогах недели Фото - архив "Каравана"

Когда социальная политика пересекается с рыночной экономикой – здравый смысл впадает в ступор.

16 октября министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что в Казахстане планируется постепенное повышение цен на бензин. Днем ранее министр национальной экономики Руслан Даленов сказал, что эта мера – вынужденная, “по причине возросших социальных расходов государства”. Тут у них всё в одной тональности. Но дальше…

В этот вторник Канат Алдабергенович вдруг заявил, что акцизы на бензин поднимать не надо. А надо “отменить налог на транспорт для малолитражных автомобилей”. Чтобы компенсировать потери владельцам таких авто в случае возможного повышения акциза. Поскольку они, их владельцы, “из уязвимых слоев”.

В среду министр финансов, он же вице-премьер Алихан Смаилов не сдержался: “Если мы отменим налог на малолитражки и перенесем это бремя на бензин, то, как ни странно, их владельцы будут платить еще больше… И еще это обязательно скажется на росте инфляции”.

Я полагал, что члены правительства – это одна команда. Но есть подозрения, что они пользуются разными алфавитами и таблицами умножения. Понятно, что расходы на социалку в стране растут катастрофическими темпами. И как решать рыночные проблемы?

Фельдшерским или терапевтическим путем? Кстати, в понедельник Президент Касым-Жомарт Токаев поручил “принять неотложные меры, включая субсидирование”, чтобы не допустить удорожания социального хлеба. А может ли и бензин стать социальным? А мясо? А пиво? И, стесняюсь спросить, водка? "Хоть на 30 тенге повысьте, толку не будет": почему повышение акциза на бензин не спасет Казахстан от вывоза топлива из страны

О еде. На неделе департамент госдоходов Алматы сообщил, что предприятия общепита, бани-сауны и гостиницы занижали свои доходы. Проверки этих заведений показали, что их хозяева за год скрыли от налогов 6,7 миллиарда тенге.

Кто-то научился увеличивать доход за счет приписок, а кто-то и расход? И таблица умножения нашего правительства им – не алфавит Уголовного кодекса?

Человека можно научить чистить зубы по утрам, соблюдать правила дорожного движения, чтить Конституцию. Научить – да. Заставить – нет! Именно в этом проблема…

Согласно позавчерашнему докладу швейцарского банка “Credit Suisse”, накопленные капиталы населения планеты увеличились на 9,1 триллиона долларов. Это рекорд. При этом благосостояние росло быстрее населения планеты. Результат? На 10 процентов нуворишей Земли приходится 82 процента мирового капитала. И что, впасть теперь в гретатунбергрианство? Верните мое детство! Все на борьбу с плодожоркой! Даешь купорос! Железный порядок! Прописка! Твердая рука! Социальный бензин! Всё сейчас отнять и поделить?..

Позавчера же эксперты “Бундесбанка” заявили, что считают необходимым повышение пенсионного возраста в ФРГ до 69 лет и 4 месяцев.

Немцы стали жить подозрительно дольше. Потому что у них и медицина из плохих танцоров и певцов делает толерантных политиков, и профсоюзы не дают спать работодателям, и рождаемость из-за этого падает. А благосостояние вопреки всему растет. Так что пока можете работать и голосовать – трудитесь, молодые мигранты!

Очередной конфликт между социальной политикой и рыночной экономикой? Вот в Украине снесли все памятники Ленину. А роста нет. Почему? Вроде как с правильного там начали?..

В минувший понедельник министр образования Аймагамбетов озвучил время перехода на 12-летнее образование в школе – в 2021 году.

Я видел этот забавный сюжет, как Асхат Канатович доказывал мажилисменам, что если ребенку 6 лет, то через 12 он окончит ее 17-летним. Несколько депутатов напомнили министру образования, что 6+12=18.

Но у министра, похоже, своя таблица алфавита. Доктор сказал, в цирк – значит в цирк. Военком – в часть, значит, в часть, потому что 18 лет – призывной возраст. Вот и весь университет… Был ли плох экс-министр образования Сагадиев и какие ошибки он допустил - эксперт

Кстати, в Эстонии на неделе запретили предоставлять несовершеннолетним услуги соляриев и делать татуировки.

То есть после окончания 11-летки – можно. А у нас это возможно только после 12-летки? И какой эффект принесет 12-летка экономике отечества? Программа была написана лет 5–7 назад. Насколько она соответствует нынешним реалиям – нет компетентных исследований и подтверждений. А надо ли вообще чинить то, что не подлежит ремонту?

Да, о детях. В среду мажилис внес в законы поправки, которые предусматривают наказание родителей за участие в митингах протеста их детей. Либо штраф 100 МРП (это 252 тысячи тенге), либо арест родителя-провокатора на 10 суток. Кажется, вполне адекватный урок политэкономии. А не надо жонглировать яйцами под чужую дудку!

Между прочим, позавчера Президент Токаев сказал, что необходимо декриминализировать статью Уголовного кодекса “за клевету”. И внести поправки в статьи – насчет “возбуждения социальной, родовой, расовой, сословной или национальной розни.

Социальная политика и рыночная экономика – иногда их интересы совпадают?

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи