Опубликовано: 8500

Плата за газовый двигатель

Плата за газовый двигатель Фото - Тахир САСЫКОВ

За мнимую взятку владелец автостанции заплатит миллион тенге.

К директору одной из семейских автостанций обратился водитель, который решил установить на свою “Ладу” газобаллонное оборудование. Владелец предприятия, осмотрев машину, пояснил, что установка оборудования обойдется автолюбителю в 160 тысяч тенге.

Но этой суммы предпринимателю показалось мало, и он придумал способ, как выудить у клиента дополнительные деньги.

Ведь при установке газового оборудования необходимо получать соответствующие документы. Вот директор и предложил водителю свою помощь в успешном и ускоренном получении документов без фактического осмотра автомобиля представителями административной полиции. Мол, он имеет связи и сможет передать полицейским чинам взятку, такса которых якобы составляет 50 тысяч тенге. Озадаченный водитель согласился и отдал эту сумму владельцу автостанции.

Участники этой подпольной сделки и не подозревали, что уже скоро предстанут перед судом.

– Допрошенный в судебном заседании директор автостанции свою вину признал полностью и показал, что действительно подстрекал к даче взятки должностным лицам управления административной полиции города Усть-Каменогорска за ускоренное и положительное решение вопроса по оформлению документов на автотранспортное средство и получил 50 тысяч тенге, – рассказала судья суда № 2 г. Семея Жанат АБЕНОВА. – Суд посчитал, что исправление подсудимого может быть достигнуто без его изоляции от общества.

В результате владелец автостанции приговорен к штрафу в размере 20-кратной суммы взятки, что составило один миллион тенге.

Помимо этого, его пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, в Нацбанке и его ведомствах, а также в организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50 процентов. Штраф он обязан уплатить в течение месяца, в противном случае он будет заменен заключением из расчета: один день лишения свободы за четыре месячных расчетных показателя.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи