Опубликовано: 80

План – всему голова

План – всему голова

В малом, дачном и приусадебном хозяйствах планирование – вещь архиважная! Ведь что получается, когда посев идет спонтанно, “под горячую руку”? Одних культур в избытке, других – в недостатке, агрессивные в своем росте овощи посажены на лучших местах, остальные – где придется.

Щавель растет, что хоть в снопы сгребай, про чеснок вообще забыли, а тыквы столько, что за год вместе с соседями не съешь. Такого не происходит в 2 случаях: когда огород освоен настолько, что его засаживают на автомате, руководствуясь проверенной годами интуицией и личным опытом, или когда он осмыслен и организован “по протоколу”.

Пока за окнами трещат морозы, можно без спешки обдумать и наметить: что да где следует посадить с учетом плодосмена и правильного соседства культур. Сделать это лучше не в уме, а на бумажке. На ней надо воспроизвести план, соответствующий предпочтительному расположению грядок, вспомнить: что выращивалось на них в прошлом сезоне и что лучше высаживать нынешней весной?

Растения в процессе вынашивания плодов уносят с собой из почвы очень много питательных веществ.

Их с полным правом можно сравнить с минизаводами по добыче полезных микроэлементов. Но то, что одни добывают из почвы, другие могут вносить. Поэтому требуется разумное чередование культур.

Простейшая схема плодосмена сродни системе астрологического земледелия, где базово выделены четыре акцента: лист, плод, корень и цветок. Всех огородных обитателей с легкостью можно представить в одной из этих групп: листовые культуры, включая огородную зелень и капусту, – в группе “листа”, классические “вершки” – томаты, баклажаны, перец – в группе “плод”, корневые овощи (морковь, свекла, картофель, сельдерей) – в группе “корень”, мотыльковые и бобовые культуры, такие как горох, бобы, фасоль, – в группе “цветок”. Плодосмен в подобной схеме организуется по направлениям “лист” и “плод” или “корень” и “цветок”. Эту же схему можно поддерживать при организации гармоничного соседства культур на грядках. Она же поможет определить тот самый уровень разумной достаточности для выращивания тех или иных растений на своем огороде.

Далее, руководствуясь намеченным планом, нужно будет провести ревизию семян, прикупить новые и самое главное – определиться со временем выгонки рассады. Полезно выстроить пакетики семян в очереди на выгонку, отправив к первоочередникам кандидатов с длительным сроком вегетации, к которым, прежде всего, относится перец. С ним можно начинать работать после февральского новолуния.

Последняя январская неделя отметится большой и светлой Луной.

В ночь с четверга на пятницу она реализует свое полнолуние в знаке Лев, как бы призывая нас осмыслить, окинуть взором наши владения и будущее. Во вторник и среду ее транзит по знаку Рак – повод, чтобы заняться комнатными и тепличными растениями: провести полив и подкормку, а на выходные влияние знака Дева будет способствовать результативности в хозяйственных хлопотах и подготовке к рассадной “эпопее”.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи