Опубликовано: 170

Письмо от читателя: Трубы без дыма не бывает

Письмо от читателя: Трубы без дыма не бывает

Жители многоквартирного дома по ул. Достоевского, 8, из южной столицы просят поддержать их в решении проблемы.

– Мы живем в домах, построенных по государственной программе, в районе БАКа в 2012–2013 годах. Рядом – частный сектор, который не успели снести на момент возведения многоэтажек, и баня № 11, – пишут они в своем письме в редакцию. – Частный сектор давно перешел на газ, а баню до сих пор топят углем – возвышается огромная чадящая труба. Сколько лет мы здесь живем, столько и бедствуем: окна открыть невозможно, ужасный запах, дышать нечем, и ежедневно всё в доме покрывается сажей: стекла окон, подоконники, шторы, ковры…

Просто удивительное безразличие властей, ведь рядом городская зона отдыха – роща Баума, куда люди специально приезжают с детьми любоваться белочками. Последних, кстати, с каждым годом становится всё меньше, что неудивительно. В 2018 году владелец бани открыл здесь еще и мойку машин. Мы не раз обращались в акимат Турксибского района и в санитарную службу, но, видимо, там с большей симпатией относятся к бизнесу, нежели к простым людям.

На отчетной встрече акима нашего района мы поставили вопрос о бане. После этого на место выезжали и сам аким, и природоохранная полиция, и экологи из акимата.

Вместе с жителями они произвели осмотр котельной бани, где находятся три котла: один из них подключен к газовой системе, второй используется для топки твердым топливом, третий якобы предназначен для замены первого.

Хозяин бани пообещал, что в ближайшее время переустановит котлы, после чего полностью откажется от использования твердого топлива, но при этом не захотел демонтировать трубу и печь. Неужели нам придется и дальше продолжать борьбу? Ведь, если есть труба, должен быть и дым?

Жильцы дома № 8 по ул. Достоевского, г. Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи