Опубликовано: 190

Пионеры с бородой

Пионеры с бородой

Даже в достаточно прохладном помещении хранящийся картофель к февралю начинает выпускать глазки. В общем-то, к этому времени и наступает пора его доставать и заняться проращиванием для получения раннего и молодого картофеля.

Бывалые картофелеводы утверждают, что наилучший урожай получается из клубней средних размеров, и для первой выгонки нужно выбрать именно такие: хорошие, крепенькие, без повреждений и признаков болезней. Поэтому для начала их надо внимательно осмотреть, отсортировать и выложить в более теплое и светлое место. Считается небесполезным перед проращиванием помыть клубни и даже подержать их в теплой воде с марганцовкой, чтобы убрать с кожицы потенциальных возбудителей болезней.

Некоторое время, дня 2–3, картофельные клубни держат под солнечными лучами на подоконнике или лавке, чтобы они позеленели, и только потом укладывают в сырые опилки или ящики для проращивания под влажную рогожку.

При значительной влажности и температуре 12–14 градусов готовые к посадкам клубни получаются недели за 3–4. За это время они выгонят столоны примерно сантиметров 5. В общем-то, если рассчитать, посадочный материал будет готов к концу марта – началу апреля, а это как раз и есть время для выращивания раннего картофеля. Конечно, надо смотреть: если земля отмерзла, значит, пора “десантировать” его на открытые грядки, ну а если зима подзадержалась и земля стоит еще колом – продолжаем проращивание в домашних условиях.

Примите во внимание довольно любопытный для посадок раннего картофеля маневр: для него грядки не копаются, а как раз наоборот – насыпаются.

Сначала питательная почва, чуть суперфосфата, горсть золы и перепревшего навоза. То есть выполняется своеобразная подушка из питательной смеси, по которой пророщенные клубни просто раскладываются. Поверху разложенный картофель укрывается соломой или мульчой. Делать это надо тщательно, не лениться. Поверх соломы можно натянуть рогожку, которую со временем надо будет снять, или прикрыть грядки старыми газетами! Полезно с северной стороны насыпать из земли гребни. Главное – уберечь пророщенный картофель от неизбежных надпоч-венных заморозков ранней весны.

Когда стебли пробьются к свету через верхний укрывной слой, надо планировать окучивание. Оно проводится также методом присыпки, причем не боковой, а центральной. То есть побеги раздвигаются, и земля из ведра подсыпается прямо в центр куста. То, что при этом стебли будут присыпаны и на поверхности могут остаться лишь верхушечные листья, не страшно, так как из стебля, оставшегося под землей, картофель выпустит дополнительные корешки. Впоследствии, после цветения картофеля, на них также можно будет обнаружить клубеньки.

Кстати, мало кто знает, а это также полезно запомнить: чтобы картофель лучше формировал клубни, цвет обрывают до того, как он распустится. На каждом кусте достаточно одной цветочной кисти, которая послужит своеобразным маркером процесса формирования урожая раннего картофеля.

На предстоящей неделе, с 10 по 16 февраля, только перешедшая в фазу убывания Луна будет проходить зодиакальную дистанцию от знака Дева до знака Стрелец. На этом зодиакальном отрезке в среду и четверг она будет находиться в знаке Весы – выгодном для посадок большинства “корешков” и начала проращивания картофеля. В пятницу и субботу Луна проходит знак Скорпион: целесообразны полив растений и их подкормка. В воскресенье при влиянии знака Стрелец рекомендовать можно “тематические” выгонки лука и чеснока.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи