Опубликовано: 1800

Пилите, Шура, пилите!

Пилите, Шура, пилите!

Достаточно влажное лето и теплая сырая осень ставят перед садоводами особые задачи по подготовке плодового сада к зиме, и одно из важных направлений осенних работ – опрыскивание и побелка деревьев.

Прежде чем начинать побелку деревьев, стоит внимательно осмотреть штамбы на предмет разрастания на них мхов и лишайников. Трутовики живут за счет дерева, отнимая у него соки и тем самым истощая. Кроме того, облепляя кору, они задерживают на ее поверхности влагу, отчего сырость проникает во все трещины и содействует загниванию коры, а затем и самой древесины! Струпья же отставшей коры становятся приютом для массы вредных насекомых, их яиц и личинок. Следовательно, готовить сад к зиме надо основательно и последовательно!

Сначала необходимо очистить деревья от паразитических наростов. Интересно, что этой процедуре сырая погода – не помеха. В дождь и вообще при сырой погоде мох и лишаи легко отстают от коры целыми пластами, стоит приложить к ним силу скребка или иного инструмента! Если подобная работа кажется трудоемкой, можно провести “химическую атаку”, смочив образования раствором щелока с добавлением карболовой кислоты. Результаты смачивания скажутся уже через несколько дней, особенно если использовать теплый щелок. Если с первого раза трутовики не отвалились – процедуру следует повторить, не исключив окончательно и “силового варианта”.

В принципе, подобная работа уместна до начала морозов. Когда мхи начнут отслаиваться, место их прикрепления следует хорошо вычистить и также смазать щелоком. Слегка почистив старую кору скребком, можно приступать к обмазке деревьев известью. Кстати, в последнее время рекомендуется не ограничиваться обмазкой стволов и толстых веток, а производить опрыскивание известковым молоком всего дерева. Осенью это делается в период покоя, но до опадения листьев. Чуть позже, когда деревья сбросят листву, можно повторить обмазку более плотным раствором извести с добавлением глины и иных компонентов для защиты от солнечных ожогов и морозобоя, а также для отпугивания мелких грызунов.

Интересно, что с помощью лунных ритмов можно повысить эффект на каждом этапе профилактических работ. Так, отмачивание трутовиков полезно проводить вблизи полной Луны, когда сама кора и прикрепленные к ней микроорганизмы активно вбирают в себя воду. Для таких работ и знак Водолей не помеха, но вот подчеркнуть и усилить действие препаратов – признанный знак химиков Рыбы.

На предстоящей неделе, с 10 по 16 октября, Луна начнет свое движение в знаке Водолей, а в среду и четверг окажется в Рыбах. Поэтому практически всю неделю можно посвятить работам в саду. В выходные Луна в знаке Овен готовится реализовать стресс-фазу полнолуния, поэтому в напряженном графике работ в это время должен быть отмечен пробел на отдых.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи