Опубликовано: 2300

Первые электроавтобусы запустили в Астане к ЭКСПО-2017

Первые электроавтобусы запустили в Астане к ЭКСПО-2017 Фото - Назгуль АБЖЕКЕНОВА

По столичным дорогам в период Всемирной выставки ЭКСПО-2017 будут курсировать первые отечественные электроавтобусы. Новый проект, разработанный казахстанскими инженерами совместно с мировым гигантом Higer, созвучен теме выставки – “Энергия будущего” и призван стать пионером в развитии экологически чистого общественного транспорта в нашей стране.

Презентация первых отечественных электроавтобусов состоялась в новом бизнес-центре многофункционального комплекса “Зеленый квартал” на пресс-конференции.

Жители комплекса и гости столицы смогут посетить выставку ЭКСПО-2017 на этом новейшем для страны общественном транспорте. Причем совершенно бесплатно. Это стало возможно благодаря подписанному между АО “Фонд недвижимости “Самрук-Казына” и строительной компанией BI Group меморандуму о сотрудничестве. Соглашение включило комплекс “Зеленый квартал” в число объектов ЭКСПО-2017.

Отметим, комплекс появился на карте столицы благодаря инициативе Президента республики. На прошлой неделе Нурсултан Назарбаев посетил данный объект.

“Зеленый квартал” построен в рамках государственно-частного партнерства между АО “Фонд недвижимости “Самрук-Казына”, АО “АТФБанк” и строительной компанией BI Group. Это первый комплекс на территории СНГ, прошедший сертификацию LEED Campus Group.

Главный концепт объекта – экологически устойчивый городской район с учетом климатических условий столицы.

На пресс-конференции председатель правления Фонда недвижимости “Самрук-Казына” Арман ЖЕТПИСБАЕВ отметил, что концепцию проекта “Зеленого квартала” разрабатывала международная компания AEDAS, входящая в топ-10 мировых лидеров архитектурно-проектного рынка.

– Цель проекта – максимально благоприятные условия для проживания в условиях Астаны, максимальное энергосбережение и экологичность. Объект уникален тем, что впервые на территории СНГ по стандарту LEED сертифицирована группа зданий в одном комплексе. Наш фонд подписал меморандум с нацкомпанией “Астана ЭКСПО-2017”, по которому “Зеленый квартал” включен в один из объектов выставки, которые посетят официальные делегации и гости выставки, – рассказал Арман Жетписбаев.

Председатель наблюдательного совета АО НТЦ “Парасат” Ерлан СТАМБЕКОВ в свою очередь сообщил, что из “Зеленого квартала” до территории ЭКСПО-2017 через Байтерек впервые в стране будут курсировать электроавтобусы.

– С китайской компанией Higer – одним из лидеров по производству электроавтобусов – НТЦ “Парасат” запустил совместное производство. Особенности данного транспорта – в уникальных технических параметрах.

Первое – запас хода нашего электробуса – 70 км. Это очень важно, когда речь идет о городском общественном транспорте. Второе – скорость зарядки: достаточно всего 8 минут во время технического перерыва для продолжения дальнейшего маршрута электробуса. Третий важный показатель – срок службы батарей. Это основной компонент, вызывающий нарекания и тормозящий развитие электроники. Так вот разработка, внедренная на электробусах, позволяет производить до 20 тысяч циклов зарядки. Это гарантирует срок службы батареи без замены в течение 8 лет, а также всего автобуса, поскольку остальное практически не ломается. Двигатель предусматривает пробег свыше 1,5 миллиона километров, – рассказал подробности Ерлан Стамбеков.

Еще один важный параметр, в том числе для организаций, которые будут эксплуатировать электробусы, – экономика владения.

– У электробусов нет расходных материалов, отсутствуют затраты на дизтопливо, масло, фильтры. Вы, по сути, только заряжаете батарею и используете транспорт.

Также данные автобусы адаптированы под условия суровой астанинской зимы – при температуре до минус 40 градусов электробус не теряет своих характеристик. Вместе с КБТУ и КазНТУ нами разработано программное обеспечение, позволяющее следить за автобусом в режиме реального времени, контролировать передвижение с учетом требований на конкретном участке движения, например, где ограничение движения до 40 км/ч. Это часть реализации концепции “Умный город” для Астаны, – подчеркнул председатель наблюдательного совета АО НТЦ “Парасат”.

Спикер отметил, что запуск электробусов является практическим шагом реализации одного из пунктов Послания Президента народу.

– Говоря о вхождении Казахстана в число тридцати развитых стран, глава государства акцентировал, что прежде всего надо развивать альтернативный общественный транспорт. И в этом смысле электробусы являются важнейшей вехой и реальным вкладом в развитие данного вида транспорта в нашей стране. Все лето жители и гости Астаны будут пользоваться электробусами бесплатно. Это наш вклад в ЭКСПО, – сказал Ерлан Стамбеков.

Руководитель отдела управления пассажирского транспорта акимата Астаны Турсынгали ЖАКЕНОВ отметил, что столичные власти понимают всю важность поддержки электротранспорта.

– Мы поддерживаем такие инициативы. Во всех странах создаются условия для поддержки экологически чистого общественного транспорта, который уже не является далеким будущим, а стал реальностью современного рынка. Надеемся, что с появлением электробусов в Астане экологическая ситуация будет улучшаться, – сказал Турсынгали Жакенов.

В случае поступления заказа от столичного акимата производитель готов обеспечить городские маршруты электробусами.

– Мы, как завод, готовы выполнить заказ, если он будет от аким-ата Астаны. Совместно с управлением пассажирского транспорта будет идти дальнейшая разработка маршрутов, – сообщил Ерлан Стамбеков.

Отметим, доля отечественного содержания в электробусах сейчас составляет порядка 40 процентов (60 процентов составляет батарея и все, что связано с ее обслуживанием). В планах довести этот показатель до 90 процентов.

– В рамках сотрудничества с КазНИТ и Назарбаев Университетом идет интенсивная разработка первого отечественного производства батарей, в том числе для электробусов. Стоимость одного электробуса – от 200 до 250 тысяч долларов, есть возможность заходить совместно с инвесторами на городские маршруты. Таким образом, для бюджета конкретного города не будет никаких затрат на входе. Окупаемость проекта – 5 лет, – заявил Ерлан Стамбеков.

А главный менеджер департамента продвижения туризма “НК “Астана ЭКСПО-2017” Даниэль СЕРЖАНУЛЫ отметил, что запуск электробусов созвучен тематике предстоящей выставке – “Энергия будущего” и выразил уверенность в том, что такие проекты будут способствовать распространению зеленой энергии и повысят комфортные условия пребывания посетителей выставки, которых ожидается порядка 5 миллионов человек.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи