Опубликовано: 2800

Первая помощь при острой боли уха

Первая помощь при острой боли уха

Основной задачей при боли любого происхождения становится обезболивание. Так и при острой боли в ухе сначала требуется избавиться от неприятных ощущений, чтобы пациент смог вернуться к нормальной жизни и начать полноценное лечение заболевания, спровоцировавшего боль.

• Для этих целей в случаях, когда не повреждена барабанная перепонка (нет кровотечения из уха, ухо полностью не оглохло) пользуются ушными каплями.

Капли предварительно подогревают, чтобы не раздражать ухо. Закапывают по три-четыре (у детей по две) капли в каждый наружный ушной проход. Для того, чтобы капли достигли своей цели, у взрослого ушную раковину оттягивают кверху и кзади, у ребенка кзади и книзу (это связано с разной формой слухового прохода у взрослых и детей). После того, как капли закапали в ухо, надо подержать голову кверху пролеченным ухом во избежание вытекания капель около 15 минут. Затем процедуру повторить со вторым ухом (это целесообразно для детей, у которых процесс чаще двусторонний).

• Помимо местного применения нестероидных противовоспалительных, можно принимать эти препараты в таблетках. Предпочтение отдается лекарствам с низкой токсичностью и средства с высокой противовоспалительной активностью.

Лечение

На втором этапе лечения надо приступать к устранению собственно заболевания, вызвавшего болевой синдром.

• Острая боль в ухе у ребенка лечится предпочтительно местными средствами. У грудных младенцев, помимо курса капель, который не должен длиться больше десяти суток (при условии сохранности целой барабанной перепонки)назначают альбуцид (сульфацил натрия).

• Обязательным условием успешной терапии отита является лечение ринита. Пока есть насморк. Есть и риски повторного воспаления уха. Целесообразны противомикробные средства при гнойном рините, противовирусные при вирусном, антигистамины и комбинированные капли.

• У детей более старшего возраста и взрослых рационально применение местных антибиотиков.

• При выраженных гнойных воспалениях, общей температурной реакции, регионарном лимфадените назначают курс системных антибиотиков. Выбор препарата проводится врачом. Среди групп антибиотиков, которыми пользуются наиболее часто:

1. Пенициллины.

2. Макролиды.

3. Цефалоспорины.

4. Фторхинолоны.

Антибиотики назначаются курсом, средняя продолжительность которого составляет семь дней (за исключение препаратов, которые накапливаются в крови за одно-трехкратное применение и поддерживают лечебные концентрации в крови до десяти суток).

• Классика жанра, которой на сегодня пользуются “в полевых условиях” при отсутствии более серьезной медикаментозной поддержки. Камфорный и борный спирт взрослым в подогретом виде закапывают в ухо, а детям накладывают в виде компресса на околоушную область.

• Синяя лампа (соллюкс) показана на этапе катарального воспаления, пока нет гнойного процесса.
В целом же стоит отметить, что острая боль в ухе – повод посетить отоларинголога. Самолечение такого состояния не желательно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи