Опубликовано: 160

Перспективы для развития молодежи

Перспективы для развития молодежи

Озеленять города и села, брать шефство над сельскими школами, оказывать посильную помощь нуждающимся – такие приоритеты в работе Конгресса молодежи Казахстана поставила его председатель Дарига НАЗАРБАЕВА во время онлайн-форума “Жаңа жағдайдағы жастар: Іс-қимыл кезеңі”, в котором приняли участие более 500 студентов вузов и колледжей из всех регионов Казахстана.

Там же были запущены развивающие диалоговые площадки по информационным технологиям, молодежному предпринимательству, волонтерской деятельности, стартапам и личностному росту.

Дарига Назарбаева напомнила, что пандемия коронавируса не закончится быстро, поэтому помогать нуждающимся придется еще долго, и к этому нужно быть готовыми. «У страны с образованной, целеустремленной, активной молодежью - большое будущее»: чем важен проект «Жаңа жағдайдағы жастар: Іс-қимыл кезеңі»

– Сейчас страна особенно нуждается в простых и конкретных малых делах – вклада каждого на своем месте. В этом смысле организуемые диалоговые площадки дают возможность передать молодежи ценный опыт, ментально обогатиться, стать сильнее и достигать успехов, – отметила председатель конгресса.

Участвуя в работе этих площадок, молодые люди смогут получить новые знания, навыки и компетенции, а помогать в этом им будут квалифицированные тренеры и эксперты.

На форуме Дарига Назарбаева обозначила приоритеты в дальнейшей деятельности Конгресса молодежи. Первый – озеленение городов и сел. За короткое время вокруг молодой казахстанской столицы удалось создать зеленый пояс площадью 15 тысяч гектаров, где растут более 11,5 миллиона деревьев и кустарников. Благодаря этому у города появились “легкие”, а в самом мегаполисе иногда можно увидеть даже зайца и лису. По мнению спикера, такие пояса нужны во всех населенных пунктах страны, поэтому их озеленение она предложила объявить долгосрочной и системной задачей. Инструмент для этого есть – хорошо зарекомендовавшая себя организация “Жасыл Ел”.

Шефство над сельскими школами – вторая задача, поставленная перед Конгрессом молодежи. Третья – проекты в юбилейный год. В 2021 году страна будет отмечать 30-летие Независимости, к этому событию Дарига Назарбаева предложила обсудить идеи и проекты конгресса.

Еще одна задача – оказание адресной социальной помощи людям, которые живут за чертой бедности. А такие есть в каждом городе, районе, селе. Помогать им можно не только деньгами.

– Мы могли бы активно помогать нашим социальным службам, информировать их о тех, кто нуждается в помощи разного рода: медицинской, продовольственной, финансовой, юридической. Мы можем также привлекать внимание общества к таким вопросам и находить дополнительные ресурсы для помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мы можем мобилизовать для этой работы и школьников, и студентов, и просто добровольцев, которые бы постоянно работали по известным адресам и, что называется, опекали бы такие семьи, – призвала председатель конгресса.

В форуме также приняла участие министр информации и общественного развития Аида БАЛАЕВА. Министерство, которое она возглавляет, инициировало запуск онлайн-проекта нового формата “Жаңа жағдайдағы жастар: Іс-қимыл кезеңі”, который является продолжением лагеря “Зерен”. Целью этого проекта было запустить реально действующие, устойчивые, социально ориентированные бизнес-проекты во всех регионах Казахстана, а также повысить доступ сельской молодежи к экономическим и социальным лифтам.

– За прошедший период мы добились хороших результатов. На проекте прозвучали важные инициативы, направленные не только на образование молодежи, но и на развитие бизнеса. Молодежь предложила бизнес-идеи экспертам, в результате чего проекты на общую сумму 40 миллионов тенге получили поддержку меценатов. Стартапы, развернутые на молодежных собраниях, сейчас успешно реализуются во многих регионах страны. – Проблем среди молодежи много. Особенно это остро ощущается в период пандемии коронавируса: безработица, суициды, дезориентация, непонимание, как жить дальше. К сожалению, это наша реальность, подтверждаемая статистикой. Нужно сделать так, чтобы эта статистика менялась в лучшую сторону, – заявила г-жа Балаева.

Глава ведомства уверена, что проект “Зерен” этому поспособствует.

– У страны, у которой много образованной, целеустремленной, активной молодежи, – большое будущее. У нас таких ребят много во всех уголках республики. К сожалению, на одном мероприятии обсудить все проблемы молодежи невозможно, нужно делать это на постоянной основе на республиканском уровне. Со своей стороны, мы предлагаем провести слушания по вопросам молодежи во всех регионах страны, – подчеркнула министр.

Главной целью проекта “Жаңа жағдайдағы жастар: Іс-қимыл кезеңі” является создание условий для саморазвития, а также реализация идеи “слышащего государства” через призму мнения молодого поколения.

Примечательно, что молодежь сегодня в новых реалиях по-прежнему не остается без внимания и развивается в удобном для себя формате. Проект “Жаңа жағдайдағы жастар: Іс-қимыл кезеңі” позволит получить новые знания на образовательной площадке “Online Bilim”, активизироваться в социальном диалоге на площадке “Online Dialog” и получить возможность проявить себя на площадке “Open Talks”.
Проект проводится министерством информации и общественного развития РК совместно с Конгрессом молодежи Казахстана в онлайн-формате.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи