Опубликовано: 860

Период адаптации: от махинаций до комбинаций. Сергей Туник об итогах недели

Период адаптации: от махинаций до комбинаций. Сергей Туник об итогах недели

Кто мы сегодня? Куда путь держим? Дрожим или право имеем? Почему у отдельных соотечественников иногда отключается мозг, зато включаются хватательные рефлексы и активизируется желудочный сок?

13 лет назад президент фонда “Стратегия” Гульмира ИЛЕУОВА задалась этими и другими вопросами. И вот на неделе обнародовала результаты исследования менталитета и идентичности гражданина Казахстана.

То, что я увидел и услышал, ввергло меня в уныние. Конечно, это не повод биться головой о стену, накладывать на себя руки-ноги, рвать волосы, предаваться отчаянию, складывать крылья, бросать весла, посыпать голову пеплом и уходить в себя. Вот пара цитат: “Сегодня в обществе престижно, прежде всего, служебное положение, обладание властью, материальными ценностями. Получить образование, быть культурно обогащенным – для респондентов остается на последних местах”. Грустно.

Из позитива: современный гражданин Казахстана мобилен, адаптивен, способен приспосабливаться к изменениям в жизни. То есть пока старые кони бороздят просторы Вселенной, новое поколение, принявшее правила игры в нынешних реалиях, активно “метит” предоставленную территорию.

Вот взять сферу коррупции. Неделю назад в Уральске на взятке “хлопнули” начальника отдела по противодействию финансированию незаконных операций департамента госдоходов минфина – 101 миллион тенге. В понедельник объявили об аресте гендиректора “Казавиаспаса” Малика Досымбекова и гендира “Казавиалесоохраны” Толеугазы Сексенбаева – тоже с поличным. Там речь уже о 100 тысячах долларов. В среду огласили приговор, говоря армейским языком, целому отделению военных, которые вымогали взятки у поставщиков питания для солдат и офицеров наших Вооруженных сил. В “меню” уже бывших полковников значились суммы в миллионы долларов. В пересчете на тенге – арба и маленькая тележка.

Похоже, г-жа Илеуова права. Точнее, не она, а ее респонденты. Не только квартирный вопрос портит людей. Еще власть и возможность через нее получить халявные деньги. Все по “Стратегии”: есть должность – люди приспособились и, как видим, круто адаптировались…

Во вторник министр национальной экономики Тимур Сулейменов на заседании правительства выступил в роли то ли психотерапевта, то ли волшебника. Если верить Тимуру Муратовичу, то ВВП отечества просто пухнет от успехов в экономике, инфляция падает стремительным домкратом, зарплата в стране растет – аж в кошельки не влезает, внешнеторговый оборот набрал обороты почти на треть, активы Нацфонда тоже не отстают. Рассказал вчера об этом шоу старому другу – рядовому работяге (а у него пять 6-х разрядов, поэтому нормально зарабатывает). Сашка выпучил глаза: “Серега, этого министра надо тамадой на поминки звать, чтобы снять стресс скорбящим”.

Премьер-министр Сагинтаев на доклад г-на Сулейменова отреагировал осторожно: деньги, выделенные из госбюджета, пока слабо осваиваются (речь шла о десятках миллиардов). Какие-то успехи есть, но надо быть более объективными…

Быть сегодня объективным по Илеуовой – это вовремя адаптироваться. Новое поколение чиновников, кажется, приспособилось. Кто-то руками, кто-то языком…

Коллега из Уральска пожаловался в четверг: почти на неделю его оставили без горячей воды, хотя он исправно оплачивал все счета. А реальные должники до сих пор “зажимают” более 550 миллионов тенге. Нормальный эксперимент: правых-неправых нет – виноваты все! Неплательщики приспособились, монополисты адаптировались – зима план покажет? Конечно, если посмотреть зарплаты-бонусы и прочие премии повелителям горячей воды в одном отдельно взятом областном центре и посчитать, сколько тыщ-миллионов они вбухали в ремонт магистралей, то можно сделать разные выводы. Но ни на одном сайте я этих цифр не нашел. Наверное, это тайна, покрытая “зеленью” и мраком труб. Так что, дружище, мойся из чайника, пока холодную не отключили. И громко благодари хозяев местной канализации – они пока добрые и душевно теплые. Хотя тоже могут жестко продемонстрировать свою власть над организмами неплательщиков. Вот это будет оп-па!..

О выборах. Во вторник на пост президента Киргизии претендовало уже 30 человек. Каждому полагается какая-то сумма из бюджета не самого богатого члена ЕврАзЭС, которому Казахстан регулярно помогает деньгами. У меня впечатление, что вижу картинку из популярного боевика: “Дамы и господа, это ограбление. Просьба – кошельки на стол. Украшения – сюда же”.

За день до этого Индийская народная партия выдвинула на пост президента двух персонажей из касты неприкасаемых. Не знаю, кто там победит, но меня тревожит одно: насколько продуктивно можно будет вести с ними переговоры? Хотя, если верить “Стратегии”, мы умеем приспосабливаться.

Ну и последнее. Юзеры “Онай!” в Алматы – крутые. Кто без этой карточки – лохи: скоро они будут платить 150 тенге кэшем за проезд вместо 80. Хотя народ у нас ушло-договорной. А контролер – вполне себе адаптированный человек.

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи