Опубликовано: 100

Переводим тень на плетень!

Переводим тень на плетень!

Август – время сбора основного урожая. Он отмечен фактором солнечного затмения, вторым по счету в нынешнее лето, и, теоретически реализуясь в знаке Лев, будет иметь отношение к состоянию плодов. Впрочем, если сделать все вовремя и правильно, вполне можно перевести тень от солнечного затмения на плетень, где ей самое место.

Чем полезно руководствоваться в течение этого месяца? В первую очередь пониманием того, что окончательные итоги по урожайности огорода подводить еще рано и что еще достаточно времени и тепла для того, чтобы растения смогли завязать и вырастить плоды, повысив статистику успехов огородника.

Необходимо осуществлять периодический сбор урожая тыквенных и пасленовых культур.

Как только баклажаны, помидоры и перец, а также кабачки, огурцы и патиссоны достигнут фазы так называемой технической спелости, то есть станут достаточно крупными, их необходимо срезать, ни в коем случае не оставляя “поджидать”, когда подойдут другие.

В генетическом коде всех перечисленных заложена программа переключения всего организма растения на пестование плодов с зародившимися семенами для дальнейшего воспроизводства вида. Как только вы позволите ему думать о своем будущем – вся остальная завязь перейдет в состояние биологического покоя. Растение начнет выхаживать один, образцово-показательный плод! Давно замечено: стоит оборвать с огурцов первые завязавшиеся опупышки, как растение тут же начинает выбрасывать цветки с явно прорисованными основаниями будущих огурчиков, ускоряется также и рост зеленцов.

Те же кабачки наиболее привлекательны по вкусу и питательным свойствам в нежном возрасте. Если их систематически срывать, то растение каждую неделю будет выбрасывать плоды, и им окажется несть числа.

Необходимо помнить и о возможности получения второго урожая с белокочанной и цветной капусты. Если аккуратно срезать кочан, не повредив при этом листьев, то до наступления холодов растение успеет сформировать еще одну, пусть меньшего размера, но вполне пригодную к употреблению головку.

Серьезную ошибку допускают те огородники, которые стремятся получить на корню спелые плоды помидоров.

Обычно это приводит к сильному поражению растений фитофторой и недобору урожая. Надо помнить, что побуревшие и слегка тронутые окрасом томаты вполне готовы к сбору. В таком виде они лучше поддаются транспортировке и в течение двух-трех дней доведут свой внешний вид до необходимой интенсивности и привлекательности, нисколько не потеряв во вкусовых качествах.

Для сбора урожая в режиме биодинамики отведены дни плода: время, когда Луна проходит по огненным знакам зодиака. В эти дни вся сила растений направлена в плод, что делает его особо ценным по вкусовым и питательным свойствам.

На этой неделе Луна в знаке Лев делает соединение с Солнцем. Эпическом языком астродрамы можно сказать, что она произведет попытку занять в доме Солнца трон, но понятно, что ей только на короткое время и фрагментарно удастся затмить главное светило!

В режиме ущерба, обозначив так называемые дни Гекаты, то есть темные ночи, она проходит знаки Близнецы, Рак и Лев. В такие дни люди часто испытывают необоснованную тревожность или агрессию.

Погода также может преподнести сюрпризы, и потому дошедшие до технической спелости овощи, ягоды и фрукты в начале недели лучше снять и заняться их заготовками.

В субботу, 12 августа – новолуние, сопровождающееся солнечным затмением, вторым и завершающим в череде летнего марафона лунно-солнечных затмений. Этот день лучше посвятить отдыху, а к работе приступить в воскресенье. С утра Луна вступит в знак Дева, формируя ауру прагматичности и расчета. Это внесет ясность в вопрос о первоочередных задачах в саду и на огороде.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи