Опубликовано: 1060

Перестраховался!

Перестраховался!

Я недавно застраховал свое авто, а тут решил в другую компанию перевестись, где все друзья застрахованы. Можно ли забрать деньги, которые я заплатил за страховку?Арсен Садвакасов

На вопрос читателя отвечает юрист Светлана ШАМЫЧКОВА:

– В Законе “Об обязательном страховании ГПО владельцев транспортных средств” в статье 15 говорится о досрочном прекращении договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств. Там сказано, что страхователь имеет право на возврат части страховой премии. Но все зависит от срока, прошедшего с момента вступления в силу договора, который вы заключаете со страховой компанией.

До 15 дней включительно страховая компания удерживает 15 процентов от годовой страховой премии.

– 0т 16 дней до 1 месяца – 12 процентов

– от 1 до 2 месяцев – 30 процентов

– от 9 до 10 месяцев – 90 процентов

– свыше 11 месяцев – 100 процентов.

Анастасия МЫСКИНА

Загрузка...

[X]