Опубликовано: 170

“Переезжая сваха”

“Переезжая сваха”

Середина августа – самое подходящее время, чтобы провести ревизию на своей “земляничной поляне”, занявшись посадкой и пересадкой клубники. Только в этом случае ей хватит времени укорениться и подготовиться к предстоящей зиме, чтобы уже на следующее лето порадовать нас урожаем крупных ягод.

Клубника любит пересаживаться. Это классическая “переезжая сваха”. Когда она долго засиживается на одном месте, ее плоды мельчают и теряют вкусовые качества. Устойчиво высокие урожаи получаются только тогда, когда культура участвует в плодосмене. Клубника хорошо будет чувствовать себя на грядке, оставшейся после лука и чеснока, но не следует возделывать ее на участке после картофеля, помидоров, огурцов, капусты, баклажанов.

Закладку новых грядок следует проводить здоровой и хорошо развитой рассадой. От ремонтантной клубники ее получают укоренением усов или же выгонкой семенного материала.

Техника посадки простая: лунку делают такого размера, чтобы в ней свободно поместилась корневая система, а основания верхушечной почки (сердечко) было на одном уровне с поверхностью почвы. Корни распределяются и расправляются как можно ровнее.

Особенно следят, чтобы они не загибались кверху. Засыпают лунку сначала до половины землей, плотно прижимая почву к нижней части корней, а затем всю, и еще раз сильно уплотняют почву около растений обеими руками. Правильно заглубленное растение при легком подергивании за лист не выдергивается из почвы.

После посадки кустик следует полить, а потом желательно мульчировать, разложив под каждый торф, скошенную и порубленную траву. Мульчирование – чрезвычайно полезное для клубники мероприятие. Это и хорошее удобрение, и защита прикорневой влаги. Мульча препятствует образованию корки после дождей и поливов, позволяет корешкам клубники дышать, она способствует лучшей приживаемости и перезимовке растений.

Пересадку необходимо приурочить к пасмурной или дождливой погоде, в жару этого делать не следует, иначе сильно повянет лист, а следовательно, выживут далеко не все пересаженные кустики.

Наиболее подходящим в режиме биодинамики для пересадки клубники считаются знаки Воды, из них в конце лета знак Рыбы приходится на “большую Луну” и обеспечивает, когда дело доходит до урожая, крупную ягоду. Знак Скорпион хорош для пересадки кустиков или их выкашивания в целях омоложения. Он активизируется в режиме растущей Луны и обеспечивает хорошее развитие зеленой массы. Зодиакальный Рак в августе “работает” в режиме убывающей Луны и наиболее пригоден для отделения от маточного куста “деток” – наросших на усах и укоренившихся розеток. Этот знак особо трепетно заботится о родовых признаках и достоинствах и способствует сохранению сорта.

На предстоящей неделе, с 10 по 16 августа, Луна проходит зодиакальную дорожку от знака Телец до знака Рак, обеспечивая 2 уверенных интервала для работы на грядках.

Поскольку Луна убывающая, в приоритете работы с корешками: можно посеять быстрорастущие овощи-корнеплоды, ведь некоторым из них, той же репе и редису, для завязывания плода как раз и нужен слегка укороченный световой день. Овощи этой поры совершенно точно “метят” на зимнее хранение, поэтому для их посадки лучше использовать знак Телец. Его Луна проходит с понедельника по среду. На выходные зодиак нас порадует Луной в знаке Рак с ее благосклонностью к поливу и подкормкам растений, а также пересадкам и укоренениям всевозможных отводков.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи