Опубликовано: 850

“Переезжая сваха”

“Переезжая сваха”

Земляника – “переезжая сваха”! Если бессменно выращивать ее на одном и том же месте, она начинает болеть и вырождаться. Ягоды ее становятся мелкими и невкусными, урожайность падает. Однако, прежде чем заниматься пересадкой или рассаживать молодые розетки клубники, стоит тщательно оценить место, на котором планируется организовать для нее грядку.

Земляника с удовольствием участвует в севообороте, показывая активным ростом зеленой массы, иммунитетом и устойчивым урожаем, вслед за кем ей приятно “принимать вахту” и рядом с кем она готова соседствовать. Не следует возделывать клубнику на участках после картофеля, помидоров, огурцов, капусты и баклажанов, так как она легко поражается грибковыми заболеваниями, против которых придется применять самые радикальные меры, вплоть до полного уничтожения самой культуры. Лучшие ее предшественники – горчица, морковь, укроп и зернобобовые культуры.

В рядах земляники не должно быть сорняков – конкурентов во влаге, питании и свете, исключение она делает растениям-репеллентам: луку, чесноку, бархатцам или календуле. Клубника приветствует фитонцидные свойства этих растений.

Пересаживают ее осенью, когда еще достаточно тепло, но уже не жарко. К началу сентября работы по пересадке, в принципе, обычно завершаются. Тогда у клубники остается полтора-два месяца, чтобы укорениться и окрепнуть для своей первой “зимовки” на новом месте.

Клубника очень любит удобрения, и очень хорошо в междурядья, в углубленные траншеи укладывать навоз или компост, создавая для соседствующей с такой траншеей клубники стационарный источник влаги и питания.

Клубника – очень выносливое растение. Даже под снегом поздней осенью или ранней зимой можно увидеть ее зеленые листочки. По теплу осени укрывать их не следует, так как, запарившись, она начнет подгнивать, но на зиму с приближением постоянных холодов лучше набросать на грядки высохшей листвы, а потом и подкинуть свежевыпавшего снежка.

Ранней весной, когда снег стает, грядки необходимо очистить от листьев и слегка разрыхлить землю, чтобы она не потеряла накопленную за зиму влагу. Следует также удалить поврежденные морозом листья, подкормить клубнику компостной жижей и после дождя или полива провести прополку от сорняков и легкое рыхление, не повреждая заложенных у корня с осени мочек, формирующих урожай.

В биодинамическом режиме для посадок земляники предпочтительны “водные” знаки – Рак, Скорпион и Рыбы. Поливать, подкармливать землянику, равно как и рыхлить землю вокруг кустов, также лучше при Луне в этих знаках, а для сбора ягод лучше подгадывать “дни плода” – Луну в знаках “огня”.

На предстоящей неделе с 5 по 11 сентября благоприятный “лунный” режим для пересадки клубники, а именно – растущая Луна в знаке Скорпион, приходится на первые три дня. Вечером в понедельник можно начинать работы по пересадке саженцев, причем не только клубники, но и укоренившихся побегов смородины, малины, крыжовника. В эти дни целесообразны полив и подкормка культур, завершивших плодоношение. В четверг и пятницу Луна будет проходить знак Стрелец, обозначив их как “дни плода”. Между тем эти дни полезно использовать не только для сбора “вершков” и корнеплодов, но и для работ по вырезке сухостоя, культивации земли, подготовке грядок для подзимнего сева. В выходные растущая Луна уверенно занимает знак Козерог, знак, транслирующий растениям выносливость и устойчивость к холодам, что можно использовать для посева огородной зелени, доращивать которую придется, скорее всего, под пленкой, а собирать при близком дыхании зимы.

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи